Город Можно ли Башкирию назвать здоровой

Можно ли Башкирию назвать здоровой

Чиновники от медицины признаются, что в отрасли здравоохранения Башкирии множество проблем. Это и нехватка специалистов, и зачастую поверхностный характер диспансеризации населения, младенческая смертность. По последним оценкам меньше половины жителей Башкирии удовлетворены качеством получаемой медицинской помощи. Из чего же складываются такие неутешительные данные и как республика намерена решить имеющиеся проблемы?

Тяжкие цифры

Напомним, удовлетворенность качеством медицинской помощи населения республики составляет меньше половины – 48 процентов. Средний показатель по стране – 72 процента. Такие цифры озвучила депутат Государственной думы Салия Мурзабаева. По ее данным, Башкирия входит в один из 15 субъектов страны, где уровень удовлетворенности составляет лишь половину. Информацию Салия Мурзабаева приводит из исследования страховых компаний.

«В целом по стране, согласно результатам опроса страховых компаний, удовлетворенность населения медициной выросла, – сказала Салия Мурзабаева. – Если в начале 2011 года удовлетворенность составляла 33 процента, то к концу 2012 – уже 72 процента».

На состоявшемся заседании коллегии министерства здравоохранения были озвучены и другие цифры. По данным министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, в Башкирии за 2012 год возросла смертность от заболеваний эндокринной системы и органов пищеварения, острой пневмонии. За отчетный период снизилось количество летальных исходов от инфекционных заболеваний, новообразований, болезней органов дыхания, нервной системы, отравлений, травм и несчастных случаев.

В 2012 году расходы на здравоохранение составили 33,7 миллиарда рублей, что на 16% больше уровня предыдущего года. Кроме того, за счет средств федерального бюджета в республику поступило товарно-материальных ценностей на сумму 2,8 миллиарда рублей, в рамках нацпроекта «Здоровье» – 1,5 миллиарда рублей. Подушевой норматив финансирования увеличился в 1,9 раза, с 3916 рублей до 7321 рубля.
В отчетном году рождаемость выросла на 5,1%, смертность снизилась на 2,2%, естественный прирост населения увеличился в 3,5 раза. Снижена на 1,5% смертность трудоспособного населения. Показатель смертности составил 13,1 на 1000 населения – самый низкий за последние 12 лет.
Источник: пресс-служба министерства здравоохранения РБ

Одновременно Георгий Шебаев сообщил, что некоторые города и районы Башкирии остаются «лидерами» по превышению показателей роста заболеваемости и смертности. Например, в Стерлитамаке смертность от болезней кровообращения превышает общереспубликанский уровень на 8%, а в Салавате и Уфе– на 10% по летальным случаям от новообразований. Есть районы, где эти показатели превышают общереспубликанский уровень в 30–40%. Как отметил Георгий Шебаев, для разрешения проблемы в этих районах будут приниматься управленческие и, возможно, кадровые решения.

Возросла в Башкирии и младенческая смертность, она выше на 11% средних показателей по стране. Но с этой проблемой более-менее ясно. Дело в том, что совсем недавно республика начала работать по мировым стандартам и выхаживать 500-граммовых младенцев. Это и послужило предпосылкой к увеличению случаев смерти среди новорожденных.

«Так или иначе, вопросы профилактики младенческой смертности в последние десять лет – стратегическая задача в республике, – прокомментировала проблему вице-премьер правительства РБ Лилия Гумерова. – Мы отрабатываем социальные причины. То необходимое оборудование, которое поступило по программам модернизации, позволит правильно выхаживать 500-граммовых малышей, вовремя заниматься реабилитацией, чтобы не допускать увеличения младенческой смертности».

Жить на диализе

Руководитель республиканского отделения общественной организации пациентов с хроническим заболеванием почек по РБ «Право на жизнь» Юрий Кандаков говорит еще об одной важной для Башкирии проблеме – нехватке мест для проведения диализа. По его данным, сейчас в регионе процедуру диализа проходят 680 человек, еще 200 находятся в «листе ожидания», то есть для них просто нет места.

«Диализных мест не хватает, даже в Уфе процедуру можно пройти только в трех медицинских учреждениях: 21 больнице, кардиоцентре и РКБ. Работы ведутся в 3-4 смены, иногда процедуры заканчивают в час ночи. Как пациентам из Демы, Затона и Шакши добираться до дома? Пропускать диализ нельзя, 1-2 пропуска и можно умереть от интоксикации организма. Поэтому три раза в неделю нужно посещать диализ, процедура длится 4-5 часов».

Как сообщил Юрий Кандаков, коммерческие клиники предлагают возможность прохождения диализа, но процедура стоит 6000 рублей. Конечно, это доступно не всем. Общественник говорит, что эту проблему нужно решать в республике, как и решать проблему трансплантологии почек. «Тем более что почечные заболевания довольно актуальны для Башкирии», – заключает Юрий Кандаков.

Врачи не должны молчать

В последнее время в Башкирии произошло несколько трагических случаев в медицинских учреждениях. Это и смерть уфимки Регины Абдрафиковой в роддоме №3, и гибель уфимца Сергея Дроздова, госпитализированного в больницу №22 с диагнозом «двухсторонняя пневмония». Или совсем недавний случай – в Стерлитамаке из-за халатности врачей скончалась женщина, ее аппендицит вовремя не прооперировали. Возбуждено уголовное дело. Во всех случаях врачи предпочитают отмалчиваться.

Лилия Гумерова в разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru заявила, что считает необходимым со стороны врачей комментировать подобные случаи.

«Я полностью согласна с идеей открытости власти в целом и открытости здравоохранения в том числе, – говорит Лилия Гумерова. – Если мы закрываемся, значит, нам есть что скрывать. Поэтому общественность, люди, граждане должны быть услышаны. Если есть жалобы, нужно с ними детально разбираться». По мнению вице-премьера, формального разбирательства в случае летального исхода быть не должно.

Хватит формализма!

Георгий Шебаев видит решение многих проблем в повышении заработной платы для сотрудников медицинских учреждений (это улучшит кадровую политику в отрасли). Также, по мнению министра, нужно обратить внимание на диспансеризацию, профилактику и первичное выявление заболеваний.

«Проводимая диспансеризация детей и взрослых часто носит поверхностный характер, поэтому не всегда приводит к ожидаемому результату», – заявил Георгий Шебаев. Он призвал коллег отказаться от формального подхода и повысить эффективность профилактических обследований.

Уважаемые читатели! А довольны ли вы качеством медицинской помощи, оказываемой в Башкирии? Какие системные проблемы вы можете выделить и предложить пути их решения?

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем