Город Состоялись первые игры Детской хоккейной лиги на естественном льду

Состоялись первые игры Детской хоккейной лиги на естественном льду

Первые матчи Детской хоккейной лиги на естественном льду прошли с успехом. Старт играм был дан в минувшие выходные, 2 и 3 февраля, в Бижбуляке. На лед вместе с хозяевами выходили команды из Чишмов, Чегмагуша, Балтачево и Туймазов. Команды соревновались по туровой системе, успев за два выходных померяться силами друг с другом.

«Почетно, что старт играм дан именно в нашем районе. Это большой праздник для нас», – поделился глава администрации Бижбулякского района Наиль Гатауллин.

Как рассказал председатель Федерации хоккея РБ Александр Николаев, всего в лиге 11 команд. В течение февраля пройдет серия матчей, а сильнейшие команды встретятся на финале в начале марта в Чишмах. По мнению Александра Николаева, в дальнейшем эти ребята имеют все шансы попасть в юношескую школу «Салавата Юлаева».

Организовать Детскую хоккейную лигу на естественном льду удалось при поддержке благотворительного фонда «Урал». В лиге принимают участие мальчишки 1999-2001 годов рождения. Для многих это первые серьезные шаги в спорте. «Для Башкирии любимым видом спорта остается хоккей. Приехали в Бижбуляк, а здесь все разговоры начинаются с обсуждения победы «Салавата Юлаева» над «Ак Барсом». Пока республика «болеет» хоккеем, Муртаза Рахимов будет его поддерживать», – говорит руководитель информационной службы БФ «Урал» Владимир Савичев.

Почетным гостем на открытии Детской хоккейной лиги был знаменитый советский и российский хоккеист, сейчас тренер вратарей «Толпара» Андрей Василевский. Он сделал первое вбрасывание шайбы и произнес несколько напутственных слов подросткам.

«Дорогие ребята! Пусть победят сильнейшие!, – обратился Андрей Василевский к участникам команд. – Я уверен, что этот старт вы будете вспоминать всю свою жизнь».

По итогам соревнований сильнейшими оказались чишминцы, хоккеисты Чекмагуша заняли второе место, третьими стали бижбулякцы.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем