Город Исполнилось 60 лет со дня трагической гибели пожарных в Уфе

Исполнилось 60 лет со дня трагической гибели пожарных в Уфе

Прошло 60 лет с момента страшного пожара на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Пожар случился в морозный день 2 февраля 1953 года, 23 сотрудника пожарной охраны погибли при исполнении профессионального долга.

«В северной части завода в одном обваловании были расположены 4 резервуара объемом по 4600 м³ каждый. В то утро проводилась закачка сырой нефти в один из них. Резервуар, выполненный из кипящей стали, не выдержал перепада температуры и напряжения, в корпусе образовалась трещина, высеченная при этом искра воспламенила нефть. Разрушения произошли мгновенно, и мощный огненный поток устремился к заводскому резервуарному парку и через путепровод в сторону жилых рабочих поселков Степановка и Аварийный. Загорелись и находящиеся в одном обваловании остальные три резервуара, огнем охватило подсобные помещения», – рассказывают о трагических событиях в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ.

Дым был виден из многих точек Уфы, бороться с огнем выехало огромное количество пожарных, многие ради этого прервали свой отпуск. Пожарным, сотрудникам МВД и военным приходилось одновременно решать несколько задач: эвакуировать жителей из близлежащих поселков, тушить огонь и сооружать обвалование для предотвращения дальнейшего розлива горящего потока нефти в сторону жилых домов.

Когда уже пожар, казалось, был потушен, случилось страшное. Из-за вскипания одного из горящих резервуаров в небо выстрелил фонтан из десятков тонн горячей нефти. Этой волной накрыло пожарных, 23 человека не смогли выбраться из огня.

«После выброса нефти резко возросла площадь горения, огонь устремился в сторону заводских резервуаров и технологических установок. Место погибших ствольщиков заняли другие бойцы, ни на минуту не прекращая тушение нефти и охлаждение резервуаров. Смертельная схватка продолжалась около 23 часов», – сообщает пресс-служба республиканского МЧС.

Погибших похоронили со всеми почестями на Лопатинском кладбище, в 2007 году произошло перезахоронение героев на Северном кладбище и открытие мемориала. Ежегодно в трагическую дату здесь проводятся траурные митинги и церемонии с приглашением родных и близких огнеборцев, участников того памятного пожара. В торжественной обстановке принимают присягу молодые сотрудники.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем