Город В Уфе введен карантин по гриппу

В Уфе введен карантин по гриппу

На этой неделе в Уфе введен карантин по гриппу. В какой офис не зайди – половина сотрудников на больничном, а в школах стремительно пустеют классы. Одна часть уфимцев усиленно лечится, а вторая – старается не заболеть. Как медики и городские власти собираются бороться с эпидемией?

Нездоровые цифры

«В субботу, 19 января, было очень тяжело вставать. Но списала все на капризы погоды. Целый день было сонное состояние, – рассказывает о том, как заболела, уфимка Дарья. – К вечеру почувствовала неприятные ощущения в горле, начался насморк, а к воскресенью поднялась температура. Хорошо, что я вовремя распознала первые признаки заболевания и начала лечение. Думаю, это помогло мне избежать осложнений и справиться с болезнью за несколько дней». Дарья – одна из тысяч человек, заболевших в последнее время. Этому способствовала, в частности, и теплая погода, которая продержалась в городе несколько дней.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ, всего в Башкирии гриппом и ОРВИ болеет более 24 тысячи человек, подавляющее число из которых – дети до 15 лет. Заболеваемость по Башкирии находится на 37,7% выше среднемноголетнего уровня. Официально подтверждено 16 случаев заболевания вирусом H1N1, или свиным гриппом. К сожалению один человек скончался от свиного гриппа, это произошло в 21 больнице.

В Уфе диагнозы ОРВИ и грипп поставлены 8600 человек. Более 5100 из заболевших – дети и подростки.

«Заболеваемость ОРВИ и гриппом совокупного населения Уфы на 67% выше недельного эпидемического порога, в том числе среди лиц 15 лет и старше – на 113,5%, среди детей в возрастах 3-6 лет и 7-14 лет – на 50 и 28,6% соответственно. В то же время среди детей в возрасте 0-2 года превышения эпидпорогов не отмечено. По результатам лабораторного мониторинга за отчетную неделю в структуре положительных находок наибольший удельный вес имели вирусы гриппа А (H1N1) –20,8% от общего числа обследованных», – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Семь случаев свиного гриппа зарегистрировано в Магнитогорске, среди заболевших есть жительница Башкирии, сообщает сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на местное отделение Роспотребнадзора. Все заболевшие госпитализированы и проходят курс лечения, угрозы для их жизни нет.

У нас карантин!

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов подписал документ ряде противоэпидемических мероприятий. Прежде всего, во всех медицинских учреждениях введен карантин. То есть посещение больных родственниками пока невозможно. Также во всех уфимских поликлиниках увеличен рабочий день, множество аптек должны перевести на круглосуточный режим.

Сейчас в городе в усиленном режиме работает и неотложная помощь, в субботние дни с 9:00 до 20:00, с приемом вызовов с 9:00 до 19:00, в будние дни с 8:00 до 21:00, с приемом вызовов с 8:00 до 20:00.

Есть предписания для руководителей образовательных учреждений. Например, директора школ должны внимательно следить за тем, чтобы болеющие преподаватели не ходили на работу, а сопливых учащихся сразу отправляли домой. Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Уфе Зухра Даянова, карантин в школах объявляется, если число заболевших составляет 25–30% от общего числа учащихся.

В Управлении здравоохранения Уфы рассказали, что есть специальные предписания и для работников транспорта. Если на улице температура ниже минус 10 градусов, водители общественного транспорта должны отапливать салоны.

Медики также советуют в эти дни меньше бывать в людных местах, отказаться от посещения кино, театров, концертов, особенно с детьми. Еще врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением.

Как лечиться?

«Простуда сама по себе не опасна, если вы будете выполнять ряд правил, – рассказывает врач-терапевт КДЛ «ЛораК» Марат Сухорослов. – Первое: это не заниматься самолечением, второе – это как можно скорейшая изоляция от общества, от коллег, от близких. Нужна отдельная кружка, ложка, полотенце. Лекарства назначать должен только врач. Самое главное – нельзя пить противовоспалительные лекарства, которые рекламируют по телевизору, потому что большинство из них не лечат, а только снимают симптомы. И человек, не чувствуя тяжесть, продолжает вести активный образ жизни, хотя в это время лучше всего лежать в постели и тратить силы на выздоровление».

«При возникновении первых симптомов необходимо остаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение. До прихода специалиста рекомендуется обильное питье (горячий чай с малиной, с медом, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды (боржоми с молоком), отвары лечебных трав (душицы, ромашки, липы, шиповника), – советуют специалисты Управления здравоохранения города. – Для защиты от заражения носить одноразовые маски, которые необходимо менять каждые 3-4 часа. Также важно после езды на транспорте, посещения коллективов мыть руки, чистить нос и промывать глаза чистой водой, так как вирус гриппа оседает на грязных руках, на слизистых оболочках дыхательных путей и может попасть в организм через грязные руки, при чихании больного. Важно в этот период полноценно питаться с включением в рацион побольше овощей и фруктов, витаминов. Соблюдать правила личной гигиены».

Фото: Фото с сайта Lluban.by, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем