Город Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит: «Любые мошенники, как правило, выбирают места большого скопления людей»

Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит: «Любые мошенники, как правило, выбирают места большого скопления людей»

Объем выявленных в 2012 году поддельных банкнот, несмотря на снижение, остается очень большим. Всего по стране было выявлено 88 тысяч фальшивых купюр. В Башкирии за 11 месяцев этого года было обнаружено 1034 подделки. Какие купюры наиболее популярны среди мошенников и о способах борьбы с фальшивомонетничеством, читайте в рубрике «Новость дня». О том, есть ли места повышенного риска, где можно получить фальшивые деньги, и об основных признаках подлинности купюр рассказал аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

«Наверное, невозможно перечислить какие-то конкретные места. Однако опыт подсказывает, что любые мошенники, как правило, выбирают места большого скопления людей, ситуации, в которых внимание людей рассеяно или чем-то отвлечено. Поэтому вряд ли возможно посоветовать – не ходите туда-то, там высок риск получить фальшивую купюру. Скорее, лучше просто всегда быть внимательным при денежным расчетах, обращать внимание на то, как выглядят деньги, которые вам кто-то дает, особенно если речь идет о крупных суммах.

Что касается российской валюты, основные признаки, по которым можно определить подлинность, следующие:

  1. В бумагу внедрена прозрачная полимерная нить шириной 1 мм, на которой нанесен легко видимый на просвет повторяющийся текст «ЦБР 5», «ЦБР 10», «ЦБР 50», «ЦБР 100», «ЦБР 500» и «ЦБР 1000», в соответствии с номиналом купюры;

  2. В бумагу также внедрены волокна красного, фиолетового и светло-зеленого цветов. Красные и светло-зеленые волокна флуоресцируют в УФ-лучах соответственно красным и зеленым светом;

  3. На каждой купюре имеется два водяных знака – цифровое обозначение номинала купюры (на узком купонном поле) и изображение одного из элементов лицевой или оборотной стороны банкноты. Водяные знаки имеют четкие очертания и хорошо видны на просвет;

  4. Изображения с повышенной рельефностью: надпись на лицевой стороне – «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» (в верхней части справа) и метка для людей с ослабленным зрением в виде кружков и прямоугольников. Они легко воспринимаются на ощупь у свежеотпечатанных купюр.

Конечно, это далеко не полный перечень признаков настоящих купюр, но микротекст или совмещение узоров часто трудно проверить невооруженным глазом, особенно при плохом освещении, а другие признаки, такие как микроперфорация, присутствуют не на всех номиналах. Поэтому в повседневной жизни лучше помнить о перечисленных способах проверить подлинность денежных знаков РФ. А если у вас возникли сомнения в подлинности купюры – необходимо отнести ее в банк для экспертизы».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем