Город Азамат Галин, политолог: «Ассоциации неэффективны и малочисленны, потому что проблем бизнеса они не решают»

Азамат Галин, политолог: «Ассоциации неэффективны и малочисленны, потому что проблем бизнеса они не решают»

В Башкирии работает довольно много ассоциации и объединений предпринимателей. О том, насколько эффективны общественные организации и ассоциации предпринимателей, рассуждает политолог Азамат Галин.

«Есть организации, которые созданы самой властью, и есть организации, созданные представителями бизнес-сообщества. В том случае, если организации созданы самой властью, у меня всегда возникает вопрос по эффективности работы этих структур. Так или иначе, когда власть хочет увеличить налоги – она это делает. Действия власти – это единственный критерий, который мы можем использовать.

На сегодняшний день ставки отчислений для индивидуальных предпринимателей будут повышены, плюс растут ставки по аренде земли в Уфе, находящейся в муниципальной собственности. Кроме того, сейчас достаточно серьезно обсуждается вопрос о возвращении налога с продаж. Этот налог был в свое время отменен, был оставлен НДС. Соответственно, сохранится НДС и будет налог с продаж, плюс растут ставки по аренде земли и недвижимости.

Что было сделано властью по улучшению предпринимательской среды? Есть достаточно амбициозные проекты, в частности, стартап, когда выделяется от 50 до 400 тысяч рублей на то, чтобы человек мог начать свое дело. Но на 400 тысяч рублей предприятие не откроешь. Также властью в регионе была уменьшена ставка налога для предприятий IT-сферы, работающих в определенном налоговом режиме. Но таких предприятий единицы, большинство этого не ощутило. Есть достаточно серьезные проблемы у мелкорозничных точек торговли из-за запрета реализации спиртосодержащей продукции. Таким образом, можно констатировать, что те меры, которые принимают власть, больше направлены на то, чтобы индивидуальные предприниматели не могли работать.

Власть вроде бы сняла ограничения и барьеры на регистрацию предприятий. Сегодня любой человек может зарегистрировать себя как ИП или ООО. Но, тем не менее, возникает много вопросов в дальнейшем администрировании этих предприятий. Зарегистрированный предприниматель, открывший счет, должен в течение пяти дней сдать уведомления в налоговую, пенсионный фонд, фонд социального страхования. Если вы пропустили срок – вас оштрафуют. Не успеете вы открыть предприятие, как на вас начинают накладывать штрафы: не сдали отчет – штраф. Таким образом дальнейшее администрирование требует доработки.

Получается, что любой предприниматель, который хочет заняться бизнесом вынужден работать на то, чтобы платить аренду КУМСу и налоги. Прибыли у него нет.

У бизнесменов республики зреет очень большое недовольство, особенно в городах и районах, поскольку в районы начали заходить крупные ритейлеры. Те предприниматели, которые занимались торговлей, сегодня теряют прибыль, вынуждены заниматься оптимизацией расходов, закрывать магазины, а больше им заняться нечем, так как производить невыгодно. Это довольно серьезная проблема. С учетом того, что на строительный рынок будут очень активно заходить компании из других регионов, а местные предприятия не могут конкурировать с производителями, перспективы малого бизнеса в регионе очень плачевные.

В этой связи, есть или нет ассоциаций предпринимателей – предпринимателю все равно. Исходя из этого можно сделать вывод, что такие организации неэффективны и малочисленны, потому что они проблем предпринимателей не решают.

Что касается ассоциаций, созданных самими предпринимателями, то сегодня они потеряли свою социальную базу, потому что власть не проявила в них заинтересованности и не захотела их услышать».

О кадровых перестановках в региональном отделении одной из российских ассоциаций предпринимателей читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Bashkorttar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем