Город Азат Садретдинов, начальник управления продаж карточных продуктов банка УРАЛСИБ: «УЭК придет на смену социальным картам и заменит многие документы»

Азат Садретдинов, начальник управления продаж карточных продуктов банка УРАЛСИБ: «УЭК придет на смену социальным картам и заменит многие документы»

В Башкирии с этого года начинается выдача универсальных электронных карт. О том, в чем отличие универсальной электронной карты от социальной карты Башкортостана, какими функциями и услугами (государственными и банковскими) уже сейчас может воспользоваться владелец универсальной электронной карты, рассказывает начальник управления продаж карточных продуктов банка УРАЛСИБ Азат Садретдинов.

«Согласно 210 ФЗ УЭК придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты РФ, а также заменит многие другие документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие.

В отличие от социальных карт, универсальную электронную карту можно применять для получения услуг в любых регионах страны, а не только в своем «домашнем» регионе.

В отличие от обычных банковских карт, государственные и муниципальные услуги с помощью УЭК одинаково доступны в любых терминальных устройствах, в любой точке страны, а также через Интернет посредством федерального идентификационного приложения карты. При этом универсальная электронная карта специальным образом защищена.

В дальнейшем планируется, что оплата государственных и муниципальных слуг в инфраструктуре банка будет осуществляться только по УЭК.

Согласно предоставленной уполномоченной организацией (ОАО «БРСК») информации на УЭК РБ на сегодняшний день реализовано следующее:

  • транспортное приложение. С 20 октября 2012 года работает единый социальный проездной билет (ЕСПБ) для льготных категорий граждан: учитываются поездки, реализовано пополнение ЕСПБ в терминалах БРСК;

  • медицина: по карте можно зафиксировать факт прихода в лечебно-профилактическое учреждение (Центр здоровья при поликлинике №46);

  • дисконт: можно получать скидки в сети магазинов «Матрица»;

  • страховое: на чип карты в страховой компании УРАЛСИБ записывают номер страхового полиса.

Во втором полугодии 2013 года планируется завершение работ по реализации государственных услуг на портале государственных услуг. Клиентам по УЭК на региональном портале государственных услуг будут доступны сервисы:

  • налоговое информирование;

  • пенсионное информирование;

  • приложение МВД (получение информации по начисленным штрафам).

В течение первого квартала 2013 года планируется организация приема заявлений на выпуск карт УЭК только физическим лицам, обратившимся в банк по указанным адресам, при этом для работы банковского приложения необходимо открытие нового счета, который будет привязан к универсальной электронной карте. Мероприятия по выпуску карт УЭК в рамках реализации зарплатных проектов планируется начать не ранее второго квартала 2013 года».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем