Город Ольга Садыкова: «Количество конкурирующих в ипотеке банков будет сокращаться»

Ольга Садыкова: «Количество конкурирующих в ипотеке банков будет сокращаться»

Средняя процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам в РБ составила 12,6%, увеличившись с начала года на 0,7 процентного пункта, и оказалась самым высоким значением в ПФО. Несмотря на это спрос на ипотеку не только не снижается, но и растет. О том, какова минимально возможная ставка по ипотеке, до какой планки она может вырасти, и о тенденциях на рынке ипотечного кредитования корреспонденту 102banka.ru рассказала региональный директор по РБ ЗАО «Коммерческий банк Дельтакредит» Ольга Садыкова.

«С учетом текущего положения с привлечением фондирования, то есть стоимостью привлечения средств для банков, ставки по ипотечным кредитам не могут быть ниже 10,5% годовых.

В течение прошлого года мы наблюдали изменения ставок по ипотечным кредитам. В начале осени практически все основные игроки на рынке подняли ставки по ипотеке на 0,5–1,5 процентных пункта. Спрос населения на ипотечные кредиты увеличился, чему способствует, в первую очередь, ускорившийся рост цен на недвижимость. Все больше людей понимает, что ипотека в данный момент – это быстрый, эффективный и, по сути, единственный способ решить свой жилищный вопрос, что называется, здесь и сейчас. Текущая ситуация, в том числе и стоимость кредита, не отпугнет потенциальных заемщиков.

По нашим прогнозам, в 2013 году объем выдачи ипотечных жилищных кредитов составит 1136 миллиардов рублей. Увеличится доля выдачи кредитов на приобретение первичного жилья. Количество конкурирующих в ипотеке банков будет сокращаться, но это не отразится на распределении сил в отрасли: до 90 процентов рынка сохранится за основными кредиторами. Средневзвешенная ставка в конце первого полугодия 2013 года может достичь 12,7%–12,9%».

Фото: Фото из личного архива Ольги САДЫКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем