Город Мой дом Башкирия лидирует по стоимости ипотеки

Башкирия лидирует по стоимости ипотеки

В Башкирии самая дорогая в России ипотека. По данным Национального банка РБ, на 1 ноября 2012 года средняя процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам в РБ составила 12,6%, увеличившись с начала года на 0,7 процентного пункта, и оказалась самым высоким значением в Приволжском федеральном округе. Так, средние ставки в Поволжье составили 11,6%, в среднем по России – 12,2%.

Одновременно на ипотечном рынке Башкирии сохраняются достаточно высокие темпы прироста объемов кредитования. По данным регулятора, за 10 месяцев прошлого года кредитные организации выдали населению республики 18 137 ипотечных жилищных кредитов на сумму 18,6 миллиарда рублей, что соответственно в 1,4 и 1,6 раза превышает аналогичные показатели за соответствующий период 2011 года.

Среди других заметных тенденций – рост качества заемщиков и среднего размера кредитов. Так, уровень просроченной задолженности по ипотеке на 1 ноября составил 1,3%, уменьшившись на 0,5 процентного пункта по сравнению с началом 2012 года. Средний размер кредита составляет 1,1 миллиона рублей.

Рост процентных ставок вкупе с динамично растущими ценами на недвижимость грозят стать серьезным препятствием на пути повышения доступности приобретения жилья для широких слоев населения, считают в территориальном подразделении Центрального банка РФ.

О том, что будет с ипотечными ставками в этом году, читайте на сайте 102banka.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем