Город Курултай Башкирии предложил ужесточить закон о суррогатном алкоголе

Курултай Башкирии предложил ужесточить закон о суррогатном алкоголе

На днях депутаты Государственного cобрания – Курултая РБ внесли в Государственную думу РФ законопроект, предлагающий скорректировать Уголовный кодекс страны в сфере оборота алкогольной продукции. Об этом сообщает в своем блоге председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

«В своей инициативе мы предлагаем минимальный порог, с которого можно заводить уголовное дело по факту нелегальной реализации алкогольной продукции, снизить с 1,5 миллионов рублей до 250 тысяч рублей. А также наша закинициатива предполагает исключение формулировки «в целях сбыта», то есть для себя или для продажи, не имеет значения», – сообщает Константин Борисович.

В своем сообщении спикер Курултая пишет, что в новогодние праздники активизируются желающие заработать на алкоголе кустарного производства. Сейчас же за производство алкоголя и продажу суррогатной водки организатору грозит до 2500 рублей штрафа.

«В Бураевском районе нашли целый цех по производству «самодельной» водки под маркой известных производителей. Изъяли более 8000 литров спирта, «паленой» водки на сумму более 170 тысяч рублей, этикетки, станок для закупоривания бутылок. По сути – это был маленький водочный заводик, – рассказывает Константин Толкачев. – Несмотря на все это, возбуждение уголовного дела в данном случае невозможно. Для их привлечения к уголовной ответственности необходимо зафиксировать факт производства, перевозки, хранения и сбыта «левого» алкоголя на общую сумму более 1 500 000 рублей. Обнаружить такие гигантские партии (это около 10 тысяч бутылок), как в городах, так и в районах, практически нереально».

В заключении председатель Курултая выразил надежду, что федеральные законодатели поддержат республиканских коллег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем