Город Решит ли Сергей Нарышкин проблему Шиханов?

Решит ли Сергей Нарышкин проблему Шиханов?

Сегодня, 28 ноября, в Уфе с официальным визитом находится председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. Основная цель визита спикера нижней палаты российского парламента – провести ряд встреч с руководством республики. Также он принимает участие в республиканском слете руководителей молодежных советов республики. Между тем общественники еще вчера вечером, 27 ноября, распространили в СМИ открытое письмо к главе Госдумы с просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг ОАО «Сода» и возможной разработки Шиханов. Сторонние наблюдатели скептически оценивают помощь со стороны Сергея Нарышкина в этом вопросе.

Будут ли разрабатывать Шиханы?

Проблема с обеспечением ОАО «Сода» сырьем обсуждается в Башкирии уже несколько лет. Свои доводы есть и у сторонников, и у противников того, чтобы разрабатывать Шиханы – горы Тра-тау и Юрак-тау. И все-таки большинство голосов на стороне тех, кто выступает за сохранение памятников природы и предлагает стерлитамакскому предприятию поискать альтернативные источники сырья.

Новым витком для разговоров на эту тему стало заявление руководителя администрации президента Башкирии Владимира Балабанова. На прошлой неделе агентство «Башинформ» опубликовало выступление чиновника во время пресс-конференции прямо на самом предприятии. В частности, господином Балабановым было сказано, что республиканские власти могут разрешить ОАО «Сода» проведение геолого-разведочных работ на Шиханах без снятия статуса памятников.

Сегодняшних запасов у «Соды» хватит до марта 2019 года. В качестве альтернативы предприятию предлагается разрабатывать не Шиханы, а Каранское месторождение. Как было сообщено на той пресс-конференции, сейчас «Сода» имеет лицензию на проведение геолого-разведочных работ только на Каранском месторождении. При этом разрабатывать это месторождение предприятие сможет только в 2022 году. Таким образом, получается, что есть риск простоя завода с 2019 по 2022 годы.

«Нет единства ни в общественном мнении, ни в федеральных структурах. Но все разделяют общую тревогу и опасение: «Сода» не должна остаться без сырья. По поводу разработки есть два варианта, которые будут отрабатываться в юридической части. Если окажется возможным провести геологоразведку гор без снятия статуса, мы эту возможность используем. Это лучший вариант», – заявил Владимир Балабанов.

Также на выше обозначенной пресс-конференции председатель совета директоров ОАО «Сода» Григорий Рапота заявил о том, что «пока неизвестно, будет ли на Каранском месторождении известняк требуемого качества и в необходимых для производства объемах».

Согласно данным инвентаризации особо охраняемых природных территорий РФ, проведенной Росприроднадзором в 2006–2007 годах, памятники природы «гора Тра-тау» и «гора Юрак-тау» общей площадью 342 га включены в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения. Кроме того, стерлитамакские Шиханы находятся под охраной Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Гора Тора-тау включена в список геологического наследия всемирного значения GEOSITES, который составляется и находится под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO. Также указанные горы имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения, на них утверждены паспорта. Постановлением кабинета министров РБ от 26.02.1999 года №48 установлен режим охраны данных территорий. На территории этих гор произрастают более ста видов травянистых растений, среди которых много реликтовых. Фауна этих территорий включает большое количество видов животных, занесенных в Красную книгу. Это уникальный геологический памятник природы, возраст которого около 265 миллионов лет.

Письмо к Сергею Нарышкину

Открытое письмо к Сергею Нарышкину начинается с просьбы обратить внимание и дать оценку высказываниям Владимира Балабанова. «Данное высказывание, по нашему мнению, есть проявление правового нигилизма, непозволительное чиновнику столь высокого ранга. Надеемся, вы согласитесь с тем, что оно подрывает авторитет российской государственности, так как противоречит федеральному законодательству, а именно статье 27 пунктам 1, 2 закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях», – говорится в письме. – Уничтожение уникальных памятников природы ранее никогда даже не обсуждалось. Однако сразу же после назначения на пост президента РБ Рустэма Хамитова этот вопрос неожиданно стал первостепенным. Примечательно, что тем же неожиданным вопросом стала тема бесплатной передачи ОАО «Сода» в собственность ООО «Башкирская химия».

«В неофициальных беседах члены правительства республики ссылаются на указания из Москвы. Якобы именно по причине этих указаний принято решение начать разработку Шиханов и передать ОАО «Сода» в собственность ООО «Башкирская Химия», – также говорится в открытом письме.

«Мы надеемся, что после визита Сергея Нарышкина ситуация в Башкирии изменится и власть придет сюда», – прокомментировал ситуацию сайту Ufa1.ru один из авторов открытого письма, председатель общенародного комитета по сохранению башкирских земель Анвар Юмагулов.

Получить комментарии от пресс-службы президента РБ, обсуждалась ли тема разработки Шиханов на встрече Сергея Нарышкина и Рустэма Хамитова, не удалось.

Стороннее мнение

«Когда идет речь о продаже каких-либо активов, их стоимость оценивается возможностью и доступностью ресурсов, – комментирует ситуацию политолог Азамат Галин. – По моей информации, сейчас речь идет именно об этом, и от того, получит ли «Сода» доступ к этим Шиханам, будет зависеть цена продажи «Соды». Здесь уже задействованы серьезные политические силы. Более интересен другой момент. Хамитов хорошо понимает, к чему приведут последствия разработки Шиханов, и ту фразу, что сказал Балабанов на пресс-конференции, по субординации должен был говорить Нугуманов или Хамитов. Но Хамитов понимает, что общественное мнение будет резко негативным».

«Это «погребальная песня» по Хамитову. Он это понимает и поэтому на передний план выдвинул Балабанова, поскольку Балабанов набирает определенный политический вес, и в сложившейся ситуации Хамитову удобно избавиться от Балабанова и отправить его куда-нибудь в Москву на вакантное место вице-премьера, – заявил Азамат Галин. – Именно в этой связи заявление делал не Хамитов, а Балабанов».

Азамат Галин считает, что по решению проблемы с Шиханами и «Содой» на Рустэма Хамитова оказывается серьезное политическое давление из Москвы. Именно с этим политолог связывает столь частый приезд чиновников федерального уровня в Уфу, в том числе и Сергея Нарышкина.

Эротика в поддержку гор

Напомним, недавно одна из уфимских студий дизайна и рекламы сделала постер «Как Башкирия без Шиханов». На нем изображена девушка с большим шрамом вместо груди. По замыслу автора Тимура Сабитова, постер должен привлечь внимание к проблеме Шиханов.

«Женское начало ассоциируется с природой. Сейчас наша цивилизация строится на преступлении по отношению к земле. В фильме «Матрица» человечество сравнивалось с раковой опухолью. Мы сейчас ведем экстенсивное освоение ресурсов. Это может привести к катастрофе», – объяснил свою задумку Тимур Сабитов.

Интересно, что в одной из номинаций фестиваля социальной рекламы «Городская среда» первое место заняла именно работа «Как Башкирия без Шиханов». «Самое главное здесь то, что на официальном уровне приняли и оценили эту работу. Жесткую, больную, неприятную, но честную. Это значит, что люди становятся более открытыми и трезвыми. Ну а самое главное, конечно, впереди – отстоять Шиханы», – написал Тимур Сабитов по этому поводу на своей странице в социальной сети.

Фото: Фото с сайта Кommersant.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем