Город На ОАО «Газпром нефтехим Салават» установлен новый компрессор

На ОАО «Газпром нефтехим Салават» установлен новый компрессор

На этиленовом производстве ОАО «Газпром нефтехим Салават» установлен новый мощный трехцилиндровый компрессор М-1. Он уже включен в технологический цикл и участвует в производственном процессе, сообщает пресс-служба предприятия. Эта замена – одна из ключевых работ в перевооружении ЭП-300 завода «Маномер». Главная цель технического перевооружения – повышение надежности оборудования и в целом технологического процесса на этиленовом производстве компании.

Замена оборудования произошла в цехе №56 производства ЭП-300 завода «Мономер». Она велась в два этапа. Сначала была заменена паровая турбина на турбину фирмы Siemens, а летом 2012 года в период капитального ремонта, в рамках технического перевооружения ЭП-300 была произведена замена существующего компрессора на более эффективный агрегат фирмы «ЧКД-компрессоры».

«Турбокомпрессор М-1 предназначен для компремирования пирогаза с последующей подачей на установки очистки пирогаза и газоразделения, где из пирогаза получают основные продукты производства ЭП-300 – этилен и пропилен. Благодаря тому, что у нового турбокомпрессора более высокий КПД, он затрачивает меньше ресурсов для привода (им служит пар-140 ати), что является его несомненным преимуществом, – сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром нефтехим Салават». – На оборудование турбокомпрессора М-1 установлены электронные датчики системы вибромониторинга «Бентли Невада» – ведущего производителя мониторингового и диагностического оборудования. Система может обрабатывать в реальном времени параметры, позволяющие определить текущее и прогнозировать будущее состояние оборудования. Это помогает операторам и специалистам определять возникающие проблемы в работе компрессора в период эксплуатации и перед проведением ремонта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем