UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Салия Мурзабаева: «Население республики нуждается в оказании юридической помощи»

Салия Мурзабаева: «Население республики нуждается в оказании юридической помощи»

Уфимцы получат право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект разработали республиканские депутаты. Напомним, в начале этого года вступил в силу федеральный закон №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», которым предусмотрено принятие соответствующего законодательного акта в субъектах РФ, регулирующего отношения, связанные с оказанием юридической помощи в регионе. О законодательстве в этом вопросе и о том, где граждане могут получить юридическую помощь, говорит депутат Государственной думы ФС РФ Салия Мурзабаева.

«Органы власти субъектов РФ наделены полномочием расширять перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и случаев ее оказания, а также принимать решения о предоставлении в экстренных случаях помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Замечу, что у регионов есть выбор: они своими законами могут создавать государственные юридические бюро по типу уже действующих в некоторых субъектах страны, в оказании гражданам бесплатной юридической помощи могут быть задействованы адвокаты и нотариусы.

Государственные органы власти и государственные учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к их компетенции, а также оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (создаются при вузах) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. При разработке регионального закона необходимо учесть и правовое воспитание, и правовую пропаганду. Закон должен стать гарантом возможности получения квалифицированной юридической помощи для многих граждан.

Мы также продолжаем практику проведения бесплатных юридических консультаций для предпринимателей. С первых дней своего существования региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в РБ оказывает бесплатную юридическую помощь населению, работают и юридические клиники при вузах РБ, однако этого недостаточно. Считаю, что органы власти государственного и муниципального уровня должны активнее вести работу по оказанию юридическо-правовой помощи населению, особенно жителям сельской местности.

Постоянный мониторинг реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ», изучение успешного опыта работы юридических бюро в других субъектах и распространение его на всей территории республики – залог успеха по повышению правовой грамотности населения и решению их насущных проблем. В ответ на мой запрос относительно реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» на территории Башкирии прокуратура РБ представила информацию о проводимой работе, которая, на мой взгляд, достойна изучения. С целью оказания бесплатных юридических консультаций жителям республики прокуратурой РБ осуществляются тематические выездные приемы граждан, проводятся горячие линии, организованы более 2000 лекций, бесед с трудовыми коллективами, учащимися и другое. Одним из действенных методов является участие сотрудников прокуратуры в рубриках печатных изданий и сайтов, ответы на вопросы читателей. Кроме этого, прокуратора проводит работу в форме правового консультирования в устной и письменной формах, оказывает помощь в составлении заявлений, жалоб и так далее. Такие методы работы позволяют упростить доступ граждан к правовой информации и облегчить им взаимодействие с органами власти».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Госсобрания РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем