Город Прокуратура Башкирии: полицейские скрыли более 3000 преступлений

Прокуратура Башкирии: полицейские скрыли более 3000 преступлений

Прокуратура выявила более трех тысяч преступлений, укрытых от учета и регистрации сотрудниками правоохранительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Самой распространенной формой укрытия криминальных деяний продолжает оставаться вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свыше 50% преступлений, вновь поставленных на учет, составляют кражи, мошенничество, грабежи, разбои. Также восстановлены деяния об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Кроме того, возбуждены уголовные дела о вымогательстве, угрозе убийством, хулиганстве, побоях, угоне транспортных средств.

«К дисциплинарной ответственности привлечено более 1200 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе их руководители, – уточнили в пресс-службе прокуратуры республики. – Организована 61 доследственная проверка, возбуждено и расследуется три уголовных дела по фактам умышленного укрытия преступлений от учета».

Всего же за девять месяцев 2012 года выявлено более 35 тысяч нарушений законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в правоохранительных органах.

Сайту Ufa1.ru удалось получить официальный комментарий министерства внутренних дел Башкирии. В пресс-службе МВД по РБ заявили, что ведомство критически и со всей ответственностью относится к любым фактам нарушений прав граждан, в том числе при отказе в рассмотрении заявления о совершаемом преступлении. По каждому факту жалобы проводятся проверки, а к нарушителям принимаются самые строгие меры, с обязательным направлением материалов в органы прокуратуры для дачи юридической оценки.

Одновременно в пресс-службе МВД по РБ сообщили, что органы внутренних дел ограничены рамками уголовно-процессуального законодательства при вынесении решений. Решение должно быть принято в течение 10 суток (по экономическим преступлениям – в течение 30 суток), однако это не всегда возможно при необходимости проведения большого числа экспертиз. А, например, половина всех районов Башкирии не имеет своего собственного судмедэксперта.

«В итоге сотрудникам полиции приходится принимать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а по некоторым фактам, в том числе экономическим преступлениям, неоднократно до получения необходимых заключений экспертиз и результатов ревизий, – говорится в сообщении МВД по РБ. – Всего в текущем году для проведения дополнительной проверки отменено около 18 тысяч постановления об отказе в возбуждении уголовного дела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем