Город Валерий Шарипов: «Чтобы снизить негативные последствия, вы должны внимательно читать договор»

Валерий Шарипов: «Чтобы снизить негативные последствия, вы должны внимательно читать договор»

Мошенники украли с кредитной карты уфимки 50 тысяч рублей. Такие случаи не редкость. Только в этом году в офис финансового омбудсмена в Башкирии обратились четыре человека, столкнувшиеся с аналогичными случаями мошенничества.

О том, как обезопасить себя при пользовании кредитными картами и как вернуть деньги, если вы оказались жертвой мошенников, говорит директор офиса финансового омбудсмена в РБ Валерий Шарипов.

«Первое, что нужно сделать в случае списания средств с карты – незамедлительно обратиться в банк, который является ее владельцем: позвонить и попросить ее немедленно заблокировать, объяснив ситуацию. После этого необходимо уже непосредственно обратиться к работникам банка, в службу безопасности. В том случае, если по каким-то причинам у вас возникнут проблемы, нужно будет написать заявление в правоохранительные органы.

Граждане также могут обратиться в офис финансового омбудсмена, если ими были использованы все возможности урегулировать споры непосредственно с банком. Если ответа от банка не было или отказ по каким-то причинам их не устраивает, мы обязательно побеседуем и предпримем все меры, чтобы урегулировать конфликт. Не исключено, что сложилось некое недопонимание между клиентом и банком, и его можно решить в досудебном порядке. Если же банк необоснованно отказывается возместить средства, тогда стоит обращаться в судебные органы с заявлением по возмещению стоимости незаконно списанных средств.

Чтобы предотвратить возможные негативные последствия, прежде всего, вы должны внимательно читать условия договора. К сожалению, не все банки дают с ними ознакомиться при оформлении кредитной карты, ссылаясь на то, что объем их очень велик. Но если вы подписываете договор, в графе, где вы ознакомлены с условиями договора, с правилами выпуска, обращения и пользования кредитной картой, ставить свою подпись стоит только тогда, когда вы прочтете все это на сайте, который указан в договоре. Это возможно, и это нужно сделать, ведь вы имеете право обратиться в банк за возмещением средств только в том случае, если у вас действительно списали средства без вашего ведома и без нарушений вами условий договора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем