Город Сотрудники башкирского ОМОНа отмечают день рождения

Сотрудники башкирского ОМОНа отмечают день рождения

Сегодня, 3 октября, страна отмечает День сотрудника отряда мобильного особого назначения. Съемочная группа сайта Ufa1.ru побывала на торжественной церемонии награждения сотрудников башкирского ОМОНа и оценила тренировочную базу, где занимаются бойцы.

Следующий год юбилейный

Отряд мобильный особого назначения в системе МВД был создан 24 года назад, в 1988 году. До недавней реформы, произошедшей в МВД, эта служба называлась отрядом милиции особого назначения.

Сегодня, 3 октября, состоялась торжественная церемония награждения сотрудников башкирского ОМОНа. Кто-то получил новые звезды и звания, кто-то – награды за боевые заслуги.

С поздравительной речью выступил министр внутренних дел РБ Михаил Закомалдин. Он отметил, что сотрудники башкирского подразделения ОМОНа вписали немало славных страниц в историю МВД России. Многие офицеры имеют ордена Мужества, медали За отвагу и другие награды. Только в этом году отряд выполнил 145 заданий, в том числе по задержанию вооруженных преступников и членов экстремистских группировок.

Ежегодно сотрудники ОМОНа вместе с другими сотрудниками полиции отправляются в командировку в регионы Кавказа и Москву. К сожалению, иногда оттуда наши ребята возвращаются в цинковых гробах. Напомним, в августе четыре сотрудника сводного отряда полиции из МВД по РБ погибли в Чеченской республике. Служебная автомашина экипажа полиции была обстреляна из автоматического оружия в 200 метрах от пункта временной дислокации. А в сентябре сотрудник отряда быстрого реагирования башкирского МВД Сергей Крылов получил серьезное ранение на Северном Кавказе в ходе перестрелки с боевиками.

«Формирование вашего отряда проходило в сложный, переходный для страны период, – отметил глава администрации Уфы Ирек Ялалов. – Служить в ОМОНе могут люди только с сильной жизненной позицией».

После официальной части состоялись показательные выступления сотрудников ОМОНа.

Служу уже 12 лет

Быстрая реакция, выносливость и мужество – эти качества жизненно необходимы всем сотрудникам ОМОНа.

Заместитель начальника штаба ОМОНа МВД по РБ, майор полиции Олег Крупнов о необходимости постоянных тренировок, чтобы быть в хорошей физической форме, знает не понаслышке. Олег Крупнов отправлялся в горячие точки уже восемь раз, был контужен. Следующая командировка в Чечню Олега Крупнова ожидает в 2013 году.

«Мы для того и тренируемся, чтобы выжить и вернуться к своим родным и близким домой. При этом нужно еще и выполнить боевую задачу точно и в поставленный срок», – говорит Олег Крупнов.

Олег Крупнов служит в ведомстве уже 12 лет. После службы в армии у него была возможность продолжить службу в СОБРе и ОМОНе, он выбрал последнее подразделение и не жалеет об этом. Сначала был сапером в специальном подразделении по разминированию, сейчас работает в штабе. Но боевого духа и настроя не теряет: тренировки в спортзале и в тире – как минимум три раза в неделю.

Редакция сайта Ufa1.ru поздравляет сотрудников башкирского ОМОНа с профессиональным праздником!

Фото: Фото Рустема ВАЛИДОВА, видео Рустема ВАЛИДОВА и Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем