Город Рустэм Марданов: «Считаю, что повышение размера компенсации уже назрело»

Рустэм Марданов: «Считаю, что повышение размера компенсации уже назрело»

Сумма страхового возмещения по банковским вкладам может вырасти с 700 тысяч до одного миллиона рублей. Такая возможность сейчас обсуждается заинтересованными ведомствами с правительством страны. О том, насколько актуален данный вопрос, какие проблемы могут затормозить этот процесс и о размере оптимальной суммы страхового возмещения, рассуждает председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов.

«Считаю, что повышение размера компенсации уже назрело, и в настоящий момент АСВ и Банк России обсуждают возможность этого шага. После последнего увеличения размера компенсации до 700 тысяч рублей произошел существенный рост цен и увеличился средний размер вкладов в банках. Поэтому для того, чтобы обеспечить защиту большей части вкладов, требуется увеличение размера компенсации.

Единственной проблемой является то, что при повышении размера компенсации должны быть увеличены отчисления банков в фонд страхования. Поэтому такое решение должно быть предварительно оценено с той и другой точек зрения. Что и будет сделано, я думаю.

Думаю, что миллион рублей – обоснованная и оптимальная сумма. При этом отчисления банков не сильно возрастают, а охвачено будет порядка 85 процентов общего количества вкладов».

Фото: Фото пресс-службы Нацбанка РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем