Город Продают ли в Башкирии «настоящий» АИ-95?

Продают ли в Башкирии «настоящий» АИ-95?

Уфимские автовладельцы рискуют нарваться на некачественный бензин на каждой пятой заправке. Такие результаты показала потребительская экспертиза, проведенная городским сайтом Ufa1.ru и компанией «Светоком».

В ходе рейда по 20 автозаправочным станциям Уфы и республики редакция сайта взяла пробы бензина АИ-95. Образцы были доставлены в испытательную лабораторию Магнитогорского государственного технического университета, которая сравнила качество топлива с нормативами.

Большинство образцов были признаны соответствующими требованиям ГОСТ Р 51866-2002 и техрегламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Тем не менее, проверку не выдержали четыре образца из двадцати.

«Наш проект показал, что на АЗС Уфы и Башкирии продается вполне хороший и безопасный для автомобиля бензин АИ-95, – комментирует итоги проекта редактор автосайта 102km.ru Василий Лебедев. – Тем не менее, статистика показывает, что в одном случае из пяти нам продавали потенциально опасное для двигателя топливо, причем качество бензина хромало и на мелкосетевых АЗС, и на заправках крупных топливных компаний».

С полными результатами исследования качества бензина АИ-95 вы можете ознакомиться на автосайте 102km.ru.




Спонсор проекта





ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем