Город В деле Аскара Абдразакова появились «новые арии»

В деле Аскара Абдразакова появились «новые арии»

В распоряжении редакции сайта Ufa1.ru оказались документы из уголовного дела в отношении экс-министра культуры РБ Аскара Абдразакова. В бумагах есть подробности факта растраты, в котором обвиняют бывшего чиновника. Также во время расследования уголовного

Аскар Абдразаков

В распоряжении редакции сайта Ufa1.ru оказались документы из уголовного дела в отношении экс-министра культуры РБ Аскара Абдразакова. В бумагах есть подробности факта растраты, в котором обвиняют бывшего чиновника. Также во время расследования уголовного дела были проверены служебные командировки Аскара Абдразакова в Турцию. Из оказавшихся в наших руках документов можно предположить, что декларируемые и действительные цели командировки не соответствуют друг другу.

Дело застряло между ведомствами

Напомним, экс-министр и всемирно известный оперный певец Аскар Абдразаков подозревается в растрате бюджетных средств.

Как сообщали в сентябре 2011 года в СУ СК России по РБ, с 19 мая 2011 года по 6 сентября 2011 года министр неоднократно давал распоряжения о приобретении авиабилетов для своих знакомых за счет средств республиканского бюджета. Речь идет об общей сумме в 50 тысяч рублей. На эти билеты знакомые высокопоставленного чиновника летали в Москву для посещения культурных мероприятий.

Недавно прокуратура РБ вернула дело в отношении экс-чиновника на дорасследование в Следственное управление следственного комитета России по РБ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, это связано с неполнотой расследования и обнаруженными в деле недостатками. Подробности сообщать в ведомстве отказались.

Между тем в пресс-службе СУ СК России по РБ заявили, что ведомство обжаловало решение прокуратуры РБ о возвращении дела на дорасследование. Результатов обжалования пока нет.

Детализация растраты

В редакции сайта Ufa1.ru есть копия постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству в отношении Аскара Абдразакова. Там можно посмотреть детализацию растраты – покупку авиабилетов для близкой подруги экс-министра за счет бюджета республики. По данным сайта, женщина работает в одном из отделов Госдумы России.

Расходы на авиабилеты, по данным следствия, включались в расходы на подготовку двух мероприятий – проведение в Уфе концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и проведения на территории Московского городского дворца детского (юношеского) творчества национального праздника «Сабантуй».

Из материалов дела выходит, что Аскар Абдразаков, используя свое служебное положение дал своим подчиненным обязательное для исполнения указание приобрести для своей близкой знакомой авиабилеты. В первом случае перелет уровня бизнес-класса по маршруту Москва – Уфа – Москва обошелся в 36 012 рублей, во второй раз дешевле – 11 465 рублей. Позже стоимость перелетов была внесена в смету по проведению вышеуказанных мероприятий и оплачена из бюджета Башкирии. В материалах уголовного дела содержится уточнение, что женщина, для которой покупались билеты, не имеет никакого отношения к организации и проведению этих мероприятий.

Напомним, что уголовное дело было открыто по части третьей статьи 160 УК РФ.

Зачем Аскар Абдразаков летал в Турцию?

Дюсен Касеинов

В рамках расследования уголовного дела о растрате появились и другие интересные факты. В частности, остается неясной цель поездки Аскара Абдразакова в Турцию в июне 2011 года. В редакции сайта есть копия аудиозаписи телефонного разговора между экс-министром и генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым от 14 июня 2011 года. Из разговора становится понятно, что Дюсен Касеинов приглашает Аскара Абдразакова приехать на 21 и 22 июня в Анталию и посетить два мероприятия – концерт Венского симфонического оркестра и «14 Оперные дни». Аскар Абдразаков соглашается и даже вызывается выступить на сцене одного из мероприятий. Но при этом чиновник просит Дюсена Касеинова написать официальное письмо-приглашение на имя премьер-министра РБ и вызвать Аскара Абдразакова на якобы ассамблею и встречу с министром культуры Турции.

В тот же день, 14 июня 2011 года, на имя премьер-министра Башкирии Азамата Илимбетова поступает письмо за подписью Дюсена Касеинова (копия письма также имеется в редакции сайта Ufa1.ru). «21.06.2011 года состоится встреча министра культуры РБ А.А. Абдразакова с министром культуры Турецкой Республики Эртугрул Гюнаем. В связи с этим просим командировать министра культуры РБ Аскара Абдразакова в Турцию для обсуждения перспективных вопросов культурного сотрудничества между странами-членами ТЮРКСОЙ», – говорится в письме.

Аскар Абдразаков в Турцию полетел, о чем свидетельствует копия командировочного удостоверения. Но встречался ли он с министром культуры Турции? Господин Дюсен Касеинов был допрошен в качестве свидетеля по делу экс-министра. В распоряжении сайта Ufa1.ru есть копия протокола допроса Дюсена Касеинова. Последний во время допроса говорит о том, что встреча с министром Турции и Аскаром Абдразаковым не получилась, потому что Эртургул Гюнай не приехал на нее. «В соответствии со сведениями, полученными при помощи министерства иностранных дел РФ, встреча Аскара Абдразакова и Эртургул Гюная не планировалась», – парирует следователь во время допроса.

Также сотрудник правоохранительных органов спрашивает, в каком качестве Дюсен Касеинов приглашал Аскара Абдразакова посетить «14 Оперные дни». Допрашиваемый, в свою очередь, сообщает об официальности визита и отрицает возможность телефонной договоренности между ним и экс-министром. Тогда следователь включает аудиозапись разговора между Абдразаковым и Касеиновым, и последний признает, что это их голоса...

Сайт Ufa1.ru предлагает прослушать фрагмент телефонной беседы между Аскаром Абдразаковым и Дюсеном Касеиновым.

В пресс-службе Следственного управления следственного комитета России по РБ подтвердили, что данный эпизод проверялся в рамках расследования уголовного дела на факт об источнике финансирования перелета Аскара Абдразакова в Турцию. Пока не сообщается, принято ли какое-то дальнейшее процессуальное решение по данному эпизоду.

Когда ждать нового министра

Уже год, как исполняющей обязанности министра культуры РБ является Камиля Давлетова. Несмотря на многочисленные кадровые перестановки, место министра культуры де-юре вакантно.

В пресс-службе президента РБ отказались комментировать тему назначения нового министра культуры и возможные кандидатуры на эту должность. Также не удалось получить какие-либо комментарии по делу об Аскаре Абразакове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем