Город Шамиль Аминов: «Финансовая грамотность нужна, чтобы человек мог принимать адекватные решения»

Шамиль Аминов: «Финансовая грамотность нужна, чтобы человек мог принимать адекватные решения»

В Башкирии разработали очередной проект повышения финансовой грамотности. По замыслу авторов, он основан на создании регионального молодежного движения сетевого типа, которое и будет нести знания в массы. О том, насколько жизнеспособна данная идея, рассуждает начальник управления делами Национального банка РБ Шамиль Аминов.

«Если говорить о данном проекте, то здесь возникает два вопроса. Первый – методология преподавания. Как ребята, пусть даже очень активные и страждущие что-то сделать для общества, получат знания и будут обучать финансовой грамотности население, то есть как инструкторы будут работать со своим активом? Дело в том, что эти познания не общего плана, а именно финансовая грамотность, которой обладает далеко не каждый студент. Поэтому инструкторами должны заниматься очень серьезно, и вопрос в том, кто будет обучать тех, кто будет обучать.

Второй вопрос – кто будет финансировать этот проект. Финансирование должно быть справедливым, грамотным и без перекосов в пользу каких-то конкретных структур. Ведь одной из главных целей финансового образования является сбалансированное познание всех финансовых инструментов, чтобы человек мог сам адекватно принять решение, каким же инструментом ему в данной конкретной жизненной ситуации воспользоваться.

Говоря о перспективах, думаю, если проект будет запущен, это будет очень хороший козырь в плане продвижения Башкирии как одного из лидеров финансовой грамотности в России. Насколько нам известно, сегодня стоит задача по включению республики в число пилотных проектов федеральной программы повышения финансовой грамотности. Если будет доказано, что программа действительно работает, то это станет хорошим поводом, чтобы включить нас в число пилотных регионов, и, соответственно, даст сильный толчок развитию образования финансовой грамотности у нас в республике.

Сложно сказать, кто должен быть координатором этих действий. Дело в том, что в данный момент это общественная инициатива. У нас есть ряд ведомств, которые занимаются вопросами образования и движения молодежи – минобразования в рамках учебных заведений и министерство молодежной политики, которое занимается ребятами постарше. Но если молодежный центр выступит неким общественным инициатором и координатором, думаю, ничего страшного в этом не будет. Но опять-таки, они должны четко поставить задачу в плане определения критериев справедливости, правильности этого пути, чтобы всем сторонам проекта было понятно, в какую сторону мы идем, и не возникало перекосов в ту или иную сторону».

Фото: Фото из архива Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем