Город Сезон спелых арбузов: дешево и полезно

Сезон спелых арбузов: дешево и полезно

Кажется, в этом году природа пытается обогнать время. Вот и сезон продажи «полосатой ягоды» открылся раньше обычного. Ведь если раньше первые арбузы в Уфе появлялись к середине июля, то теперь ими во всю торгуют чуть ли не с начала лета.

Популярность арбузов объясняется не только их превосходным вкусом, но и пользой для организма, а также доступной ценой. Однако порой ранние ягоды таят в себе много неприятных сюрпризов. Так, чтобы ускорить процесс созревания, недобросовестные сельхозпроизводители часто применяют при выращивании бахчевых антибиотики. Кроме того, поля с посадками обрабатывают нитратами и химикатами от вредителей. Со временем концентрация нитратов в растении снижается, вот только из арбузов-скороспелок нитраты выйти не успевают.

Сладкая «фальшивка»

Не так давно муж уфимки Эльвины отравился арбузом и попал в больницу. «Мы купили арбуз в магазине одной из местных продовольственных сетей, – рассказала Эльвина. – Когда разрезали, он оказался очень спелым и сахарным по вкусу. На следующее утро муж решил съесть еще кусочек. Во время еды ему показалось, что в арбузе чувствуется привкус антибиотиков. Позже у мужа начались рвота, понос, температура, а затем и судороги. Мы вызвали скорую, и мужа срочно госпитализировали в уфимскую инфекционную больницу. Таких пациентов там оказалось много. Проанализировав, что ели в последнее время, пришли к выводу – во всем виноват арбуз. А ведь мы хранили его в холодильнике. Неделю назад муж выписался из больницы и чувствует себя хорошо».

«К нам поступают больные с пищевыми отравлениями, – рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ РБ инфекционная клиническая больница №4 Уфы Венера Шайхмиева. – Не всегда сразу можно сказать, что именно послужило причиной заболевания. Причина отравления выясняется в ходе составления анамнеза. Основные признаки отравления – рвота, жидкий стул, температура. Не стоит заниматься самолечением, вызовите скорую. Если обратиться к врачу нет возможности, нужно обязательно промыть желудок. Во время отправления наблюдается потеря жидкости, поэтому нужно пить как можно больше воды». По словам врача, если речь идет об обычном отравлении просроченными продуктами, судорог быть не должно, они появляются, если в дело вмешалась токсикология.

«Только за последние две недели, с 1 по 16 августа, число вызовов к больным с отравлениями в Уфе составило 219 случаев, – сообщила пресс-секретарь станции скорой помощи Уфы Анастасия Измайлова. – Этот показатель несколько выше нормы. Большинство из вызовов связано с токсико-пищевыми инфекциями. Это не только отравления арбузами, на жаре продукты быстро портятся. Сто человек из числа пострадавших – дети. Госпитализировано в лечебные учреждения было 106 уфимцев, в том числе 45 детей».

Товар можно испортить и упаковкой

Но не всегда причиной отправления арбузами является жадность их производителей. Выращенная по правилам сельхозпродукция может стать опасной и после того, как урожай был снят с грядки.

«Полторы недели назад, проходя по одному из рынков Советского района, заметила, как продавцы выбрасывают на помойку арбузы, – вспоминает уфимка Людмила. – Знакомая продавщица рассказала: арбузы с овощного склада поставщик привез им в мешках из-под химической продукции. Весь товар сгнил, продать ничего не успели. Сплошные убытки. Я ей посочувствовала, а про себя задумалась: что было бы, если б арбузы не испортились сразу, а поступили в продажу?»

Как выяснилось позже, про партию испорченных арбузов на рынке никто «ничего не знает».

«Обращаться в Роспотребнадзор себе дороже, – комментирует ситуацию работница другого рынка Надежда. – Во-первых, никто не хочет ссориться с поставщиками. Во-вторых, не понятно, кого оштрафуют, может и продавцу достаться. В-третьих, так и рабочего места лишиться недолго. Хозяева считают: если товар испортился, виноват продавец, не смог вовремя «сплавить».

«Арбузная диета» и чистка от шлаков

Арбуз помогает регулировать обмен веществ, полезен при малокровии, болезнях печени, сердечно-сосудистой системы. В нем содержатся фолиевая кислота и витамин С. Это отличное мочегонное средство поможет вам вывести из организма шлаки и токсины. Также арбузы выводят из организма песок и камни, поэтому страдающим мочекаменной болезнью нужно быть готовыми к движению камней и почечным коликам. А вот диабетики могут смело наслаждаться сладостью.

Мечтающие о стройной фигуре дамы ждут сезона «полосатой ягоды» еще и потому, что краткосрочная «арбузная диета» позволяет быстро избавиться от трех-четырех килограммов веса. У профессиональных диетологов арбуз тоже пользуется популярностью.

«Моя подруга уверяет: если пару дней есть только арбузы и черный хлеб, – рассказывает жительница Уфы Светлана, – исчезает несколько килограммов. Правда, исчезнувшие «бока» быстро возвращаются на место после перехода к нормальному режиму питания. Но если вы хотите привести себя в норму к определенной дате, арбузная диета – то, что нужно, особенно для дам в возрасте».

Однако врачи не столь оптимистичны в своих оценках: подобное сочетание арбуза и черного хлеба может привести к обострению заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Лучше всего есть арбуз отдельно, в перерыве между приемами пищи.

Тест на отраву

Народный способ проверить арбуз на наличие токсинов: разотрите кусочек мякоти в воде. Если жидкость окрасилась – дело нечисто, если помутнела – можно есть.

Выбирая арбуз, реально оценивайте свой аппетит. Ни в коем случае нельзя покупать арбуз по частям: мякоть впитывает в себя выхлопные газы из проезжающих авто очень быстро, к тому же нож продавца не всегда идеально чистый. Хранить арбуз нужно только в холодильнике и не слишком долго.

Перед тем, как разрезать арбуз, вымойте его хорошенько, а потом дайте ему самостоятельно обсохнуть. Кто знает, где успела полежать ваша ягодка. Если вкус приобретенного плода показался вам странным, кислым или с привкусом химии, от лакомства лучше отказаться. Не стоит жадничать и вгрызаться в корку, ведь именно в ней и концентрируются вредные вещества.

Не попробовать в сезон арбуз – все равно, что ни разу не окунуться в водоем жарким днем: считай, лето прошло зря. Главное, чтобы удовольствие от сладкой ягоды не сменилось позже резкими болями в желудке. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов разрешительную документацию на товар, а если вдруг вы стали жертвой «арбузной фальшивки», обращайтесь в Роспотребнадзор. Возможно, кому-то из покупателей это поможет сохранить здоровье.

Фото: Фото с сайта Рudra.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем