Город Визит к маммологу может спасти от смерти

Визит к маммологу может спасти от смерти

Рак молочной железы – самое распространенное раковое заболевание среди женщин как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно информационному бюллетеню Всемирной организации здравоохранения №297 от февраля 2012 года, рак груди входит в пятерку онкозаболеваний, на которые приходится большинство случаев смерти от рака.

В год от заболевания умирает более полумиллиона женщин во всем мире. Между тем многих пациенток можно было бы спасти, если бы диагностика заболевания была проведена вовремя.

Молодость раку не помеха

Принято считать, что рак груди – это возрастное заболевание, и молодым девушкам беспокоиться по этому поводу не стоит. Но это не так.

Уфимка Марина сама обнаружила в левой груди новообразование. Грудь побаливала, и девушка нащупала у себя маленький шарик размером с горошину. Обратилась к маммологу, врач поставила диагноз – фиброаденома. «Вам нужна операция, – уверяла онколог 17-летнюю девушку. – Иначе может развиться рак. А лучше всего поскорее родить ребенка». Марина только поступила в институт, и перспектива лечь под нож или стать мамой ее пугала. Девушка решила обратиться к другому специалисту. Та уверила: ничего страшного нет, опухоль доброкачественная, еще все может рассосаться само. Произошел гормональный взрыв, с кем не бывает. Девушка успокоилась и забыла о проблеме: сессии, потом работа, шарик в груди не исчез, но и не беспокоил. Спустя почти двадцать лет, сделав успешную карьеру, Марина решила родить ребенка. Результаты предварительного анализа повергли ее в шок: ее «шарик» давно превратился в злокачественную опухоль приличного размера. Молочную железу нужно будет срочно удалять. Процесс затронул и вторую грудь. Так что о нормальной жизни, не говоря уже о зачатии здорового ребенка, в ближайшее время не может быть и речи. «Не нужно повторять моих ошибок, – говорит Марина. – Тогда, в молодости, все можно было исправить. Если врачи дают противоречивые советы, не поленитесь обойти всех лучших специалистов. Ведь тот онколог, к которой я обратилась сначала, потом полтора года названивала мне домой и просила подумать об операции. Я-то считала, что все дело в их отчетности. Не верьте тем, кто говорит, что к маммологу нужно идти, если тебе за сорок. Рак бывает и у маленьких детей».

А вот пенсионерке Лидии Николаевой диагноз «рак молочной железы» поставили поздно – в 60 лет. К счастью, обошлось без метастаз. «Не хочется вспоминать, через что пришлось пройти, – рассказывает Лидия Михайловна. – Операция, «химия», препараты, от которых я становилась сама не своя. Может быть, и хорошо, что рак обнаружили, когда я была в возрасте. Для молодых потеря такого предмета женской гордости, как грудь, – трагедия. А мы в молодости и не знали, что есть такой врач – маммолог. Пока проходила лечение, познакомилась с такими же пациентками, как я. Среди них очень много молодых девушек. Есть два главных страха у тех, кому должны удалить грудь: страх смерти и что муж бросит. Мне кажется, страшна не смерть, страшны беспомощность и одиночество. На инвалидность с нашим диагнозом ставят неохотно, а ведь сколько денег уходит на то, чтобы поддерживать себя в какой-никакой форме. А жить можно и с онкологией. Я вот уже 10 лет после операции прожила, и все благодаря мужу. Сумки тяжелые сразу из рук выхватывает, сам все по дому делает. Мне нельзя перегреваться, поэтому теперь готовит он, чтобы жар от плиты мне не повредил».

Причины рака – наследственность, экология, излучение и… шоколад

Согласно данным ВОЗ, «около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя». Кроме того, специалисты отмечают три категории внешних факторов, способствующих переходу предракового состояния в злокачественные опухоли. Это физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение; химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды); биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Хирург-онколог, маммолог клиники «ЕвропЭд» Ильмир Исламов одну из главных причин роста числа болезней молочной железы в молодом возрасте видит в нерациональном питании и вредных привычках. «Молодежь увлекается кондитерскими изделиями с различными добавками, тем же шоколадом, в состав которых входят консерванты и генетически модифицированные продукты, – говорит Ильмир Рамилевич. – Также девушки стали чаще курить, пить алкоголь, что проводит к развитию кистозных образований. К сожалению, мне ничего неизвестно о статистике, отражающей зависимость возникновения онкозаболеваний в результате воздействия различного рода излучений, но, скорее всего, излучение, которое исходит от компьютера, также способствует развитию рака. У нас были пациентки, совсем молодые девушки 20–26 лет, с диагнозом опухоль головного мозга. Многие из таких пациенток проводили за компьютерами практически сутки напролет».

Еще одной частой причиной заболевания является наследственность. Поэтому, если у ваших близких родственниц по материнской линии был выявлен рак молочной железы, визиты к маммологу должны стать регулярными. Чаще раком груди болеют одинокие, нерожавшие и рожавшие после 30 лет женщины. Также среди причин, способствующих развитию онкозаболеваний, врачи называют возраст, стресс, гормональные расстройства, наличие доброкачественных опухолей, травмы молочной железы. Что касается физических воздействий, то причиной появления микротравм может стать даже… неудачно выбранный бюстгальтер: слишком тесный или с косточками, выполненный не по ГОСТу, а где-нибудь в подпольной мастерской.

Сама себе диагност

Сегодня в зоне риска находятся и очень молодые девушки. На ранних стадиях болезни молочной железы можно выявить самостоятельно, тщательно ощупывая грудь.

При пальпации одну руку поднимают вверх и мягкими круговыми движениями тщательно прощупывают всю грудь, начиная от соска. Также нужно ощупать подмышку. Можно проводить обследовании лежа, подложив под лопатку небольшой валик и закинув одну руку за голову, в таком положении молочная железа легко прощупывается.

Если вы обнаружили у себя какие-либо уплотнения, изменения формы, размера, контура груди, нарушение симметрии, появление на коже утолщений, втяжений или покраснений, а также при прикосновении испытывали дискомфорт, обращайтесь к врачу. Консультация специалиста необходима также, если из соска при надавливании появляются какие-либо выделения.

Если все в порядке, не стоит успокаиваться. Самообследование необходимо проводить ежемесячно, через 2-3 дня после окончания менструации. Посещать маммолога нужно раз в год, а также в период планирования беременности. Лучшее время для визита – 7-13 день после менструации. Чем раньше обнаружатся новообразования, тем больше шансов избежать рака.

При раке капуста не спасет

Наиболее часто встречающиеся заболевания молочных желез – мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь), фиброаденома (доброкачественная опухоль) и рак груди, который является основной причиной смертности у женщин.

«Раньше при лечении кисты применялись медикаментозные методы, – рассказывает Ильмир Исламов. – Порой лечение затягивалось до трех лет и даже дольше. Казалось, намечается положительная динамика, а затем болезнь опять брала свое. Могло дойти до фиброаденомы, а с возрастом привести к развитию злокачественной опухоли. К счастью, сейчас появились новые методы борьбы с кистозными образованиями. В своей клинике мы проводим лазерное пунктирование в самые короткие сроки».

Что касается народных методов, то к ним маммолог относится скептически: «Тот, кто надеется вылечить рак с помощью капустных листьев, обманывает сам себя. Да, капуста – хороший адсорбент, в результате отек уменьшается, кажется, болезнь отступает, но раковые клетки никуда не исчезают. И все-таки иногда народные методы в комплексе с назначенным специалистом лечением дают хорошие результаты».

Женщины боятся операций молочной железы еще и по эстетическим причинам. Сегодня существует множество протезов, которые делают последствия операционного вмешательства незаметными для окружающих. Также в ряде случаев возможна восстановительная пластическая хирургия. К сожалению, это очень дорогое удовольствие, и пока оно доступно не каждой. Но главное – рак груди, если его вовремя заметить, излечим, нужно только чуть внимательнее отнестись к своему здоровью.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем