Город В смерти ребенка отчасти виноваты врачи, полицейские и чиновники

В смерти ребенка отчасти виноваты врачи, полицейские и чиновники

Сегодня, 8 августа, прокуратура отчиталась о проведенной проверке после смерти полуторогодовалого ребенка, которого выбросила с восьмого этажа собутыльница матери. В результате были выявлены грубые нарушения со стороны должностных лиц администрации Кировского района столицы, Управления МВД России по г. Уфе и детской городской поликлиники №2. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по РБ.

Выяснилось, что сотрудников полиции за 2011–2012 год вызывали несколько раз из-за частого злоупотребления родителями мальчика алкоголя и наркотиков. Тем не менее семью не поставили на профилактический учет как неблагополучную.

Врач поликлиники при патронатном посещении ребенка в медицинской карте сделал запись о благополучии мальчика. По мнению доктора, ребенку были обеспечены надлежащие условия содержания.

«В результате халатного отношения к своим должностным обязанностям сотрудников Управления МВД России по г. Уфе и МБУЗ детская городская поликлиника №2 информация о нахождении семьи в социально опасном положении в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, иные органы и учреждения системы профилактики не направлена, – сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. – Меры по изъятию ребенка из семьи своевременно не приняты, что способствовало совершению в отношении него особо тяжкого преступления, повлекшего его смерть».

Прокурор вынес три представления с требованием привлечь виновных к ответственности.

Напомним, в выходные 26-летняя уфимка выбросила из окна восьмого этажа плачущего сына подруги. Ребенок погиб на месте. Свой поступок женщина объяснила желанием избавить ребенка от жизни в плохих условиях.

Ход и результаты проверки и предварительного расследования уголовного дела прокуратурой республики поставлены на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем