Город Автопробег «Дорогами войны» доедет до Германии

Автопробег «Дорогами войны» доедет до Германии

В Уфе накануне, 7 августа, стартовал Международный автопробег «Дорогами войны по следам отцов и дедов» по местам боевой славы 112-й Башкирской (16-й Черниговской гвардейской) кавалерийской дивизии.

Протяженность автопробега составляет около 6600 километров. Маршрут будет пролегать по местам боев 112-й Башкавдивизии, где состоятся возложения венков к братским могилам, небольшие концерты и пройдут панихиды в честь погибших. Также участники посетят деревню Штеровка (Украина) – место гибели генерала Минигали Шаймуратова. В городе Петровское на Украине участники посетят Сквер памяти башкирских конников.

Завершится официальная часть автопробега в городе, за освобождение которого дивизия получила название Черниговская. В музей города будут подарены архивные документы и видеоматериалы о 112-ой Башкавдивизии. Финиширует автопробег 24 августа в Уфе у Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

«Благодаря общественникам, Исполкому Всемирного курултая башкир зародилась идея провести автопробег к 70-летию Башкавдивизии и проехать по местам боевой славы. Наш путь лежит по по дорогам Липецкой, Ростовской областей, Украины, Польши, Белоруссии, Германии. Мы обратились в благотворительный фонд «Урал» и получили необходимую помощь. Благодаря этому автопробег состоится. Нам также помогает министерство спорта и молодежной политики Башкирии, – рассказал участник автопробега Валиахмет Бадретдинов. – Мы выполним все задачи, которые перед нами поставлены. Мы не имеем права забывать имена тех, кто погиб за Родину».

В составе автопробега 25 человек, среди которых дети и внуки погибших на фронтах Великой Отечественной войны, представители общественных организаций. Они отправились в путь на двух автобусах и четырех автомобилях.

«Мы пойдем по следам боев поклониться своим близким, – говорит дочь командира Афзала Камалетдинова Светлана Шагиева. – Без помощи наших спонсором это было бы тяжело осуществить. Спасибо Муртазе Рахимову, который возглавляет фонд «Урал». Он не забывает нас».

Фото: Видео предоставлено Благотворительным фондом «Урал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем