Город «Молочный» возраст: каждому свое?

«Молочный» возраст: каждому свое?

Несколько раз пробовала отвести своего двухлетнего малыша от груди. Человечек уже достаточно большой, может прекрасно обходиться и без этой роскоши, которая была замечательна в самом начале его жизни...

Несколько раз пробовала отвести своего двухлетнего малыша от груди. Человечек уже достаточно большой, может прекрасно обходиться и без этой роскоши, которая была замечательна в самом начале его жизни, а сейчас сам процесс порою начинает раздражать. Многие молодые мамы кормят детей только до года или чуть больше, другие продолжают кормить до двух и после двух и ничуть не жалеют об этом. Одни малыши сами бросают грудь, для других этот процесс проходит болезненно. Конечно, любой маме хочется, чтобы процесс этот проходил естественно: чтобы малыш не переживал, не плакал оттого, что груди больше нет, чтобы он сам был готов и воспринял это спокойно. Пока же сын выражает бурный протест, горько плачет, если я отказываю ему. Советы намазать грудь чем-нибудь невкусным или перетянуть грудь мне лично кажутся нелепыми и очень сомнительными – как это может сказаться на ребенке, на его психике, на его будущем?

В первые годы жизни, лет до трех, ребенок сильно связан со своей матерью, и кормление – очень важная часть этой связи. Подрастающему малышу грудь нужна не только для питания, иммунитета, но и для психологической поддержки. Двухлетние дети находятся в том противоречивом возрасте, когда они уже многое могут сами – самостоятельно играть, совершать открытия, достигать целей. Но и без любящего и любимого взрослого, чаще всего без мамы, они еще не могут обойтись. Если с малышом что-то случается – он падает и больно ударяется, – он бежит к маме, самостоятельно с болью он еще не может справиться, ему нужна поддержка. То же и с кормлением: человечек вроде достаточно большой и самостоятельный, но когда ему хочется побыть у маминой груди, неважно, сколько ему – два месяца или два года. Видя, как ребенок мой сопротивляется и совсем не хочет отказываться от такой радости, я решила не спешить отучать от груди. Ведь вполне возможно, что сегодняшняя привязанность ребенка к матери, длительное кормление грудью – это залог его самостоятельности и уверенности в себе в будущем.

«Я кормила сына до года и десяти месяцев, – рассказывает мама уже пятилетнего Матвея Оксана. – Просто сказала ему однажды: «Матвей, маме больно», и он не стал больше просить грудь». Очевидно, малыш был психологически готов отойти от груди, все в этой истории прошло гладко, мама с сыном легко договорились. «Моей дочери был год и восемь, когда она сама не стала просить грудь, – рассказывает мама двухгодовалой Нади Татьяна. – Один день не взяла, второй день не взяла, с папой засыпала. Думаю, накормила ее досыта». «Я кормила Кешу до двух с половиной лет, мне кажется, чем дольше, тем лучше для иммунитета, – говорит мама двоих детей Вера. – Тогда я была беременна вторым ребенком, а во время беременности нельзя кормить грудью. Да и Кеша был уже вполне большой, особенно не просил. К вечеру уставал, я ему рассказывала сказку, и он так засыпал. А через неделю уже и не вспомнил про грудь, быстро отучился».

«Кормление ребенка грудью после двух лет в любом случае принесет только пользу, – уверена педиатр Елена Гелетюк. – Материнское молоко сохраняет те же свойства, что и до года, оно содержит в себе все необходимое для здоровья малыша. Никакого вреда от длительного кормления нет и для женщины, ее организм не истощится, если она будет поддерживать себя поливитаминами и полноценным питанием. Некоторые мамы отучают детей от груди в связи с детским садом, но в этом нет необходимости, поскольку грудь можно давать утром и вечером, до и после садика. Думаю, оптимально кормить ребенка до трех лет, поскольку до этого возраста он питается еще не так, как взрослые. Не надо спешить, ребенок сам отойдет, он вырастет, но он никогда не будет нуждаться в матери, как в этот период».

Дети растут, переходят на новый этап развития, совершают шаг в более самостоятельную жизнь. Можно кормить до года (я знаю случаи, когда дети из одной семьи сами отказывались от груди еще до года), можно кормить до полутора или до трех – это дело личное, касающееся только матери и ее ребенка. Если кормление грудью начинает раздражать маму, если этот процесс кажется ей бессмысленным и бесполезным, вряд ли ее молоко принесет много пользы ребенку. Но если у ребенка есть психологическая потребность быть у груди в два года и дальше, если маме это не доставляет дискомфорта и нет весомых причин прекращать кормление, пожалуй, стоит подождать – пусть малыш напитается материнским молоком, материнским теплом настолько, насколько ему это необходимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем