Город Глава Курултая РБ: «Необходимо подвергнуть анализу всю систему безопасности страны»

Глава Курултая РБ: «Необходимо подвергнуть анализу всю систему безопасности страны»

Председатель Государственного собрания – Курултая РБ прокомментировал вопрос о проблематике предупреждения чрезвычайных ситуаций. Константин Толкачев считает, что случившееся в Крымске обязывает еще раз подвергнуть анализу всю систему безопасности. По его мнению, вопрос скоординированности всех структур, отвечающих за безопасность населения, еще далек от полного разрешения, сообщает пресс-служба Курултая РБ.

«Раньше страна жила постоянно настороже, учебные тревоги, на которых отрабатывались действия на все случаи жизни – от пожара до ядерного удара, были обыденным явлением. Действовали четкие инструкции и отработанные технологии по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях. Этому учили и в школах, и в техникумах, и вузах, и все знали, как действовать, куда бежать. Сейчас мы живем в мирное время, и такие вопросы находятся где-то на периферии. Одним словом – расслабились», – сказал глава парламента Башкирии.

Константин Борисович считает, что нужно активнее использовать современные технологии связи при оповещениях, к примеру, оперативно рассылать инструкции с помощью СМС. А в местах повышенной опасности необходимо регулярно проводить учения.

«Сегодня структуры, которые непосредственно отвечают за обеспечение безопасности: Минобороны, МЧС, МВД, Ростехнадзор, Росприроднадзор и другие – находятся в федеральном подчинении. В силу чего у субъектов федерации нет достаточных ресурсов влияния на их деятельность. И обвинения региональных властей во многом носят огульный и несправедливый характер, – уточнил председатель Курултая республики. – В республике делается все возможное, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и быть готовыми к адекватной реакции в случае катаклизмов природного или техногенного характера. Считаю, случившееся в Краснодарском крае обязывает еще раз подвергнуть анализу всю систему безопасности как на уровне страны, так и в регионах и конкретных населенных пунктах. Люди ждут от нас этого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем