Город Юрий Смирнов: «Чтобы привлечь инвестора, сегодня надо за ним бегать»

Юрий Смирнов: «Чтобы привлечь инвестора, сегодня надо за ним бегать»

ОАО «Региональный фонд» подписал соглашение с Торгово-промышленной палатой РБ с целью консолидации усилий по содействию в реализации инвестиционных и инновационных проектов Башкирии. О работе фонда, проектах, которые он финансирует, и об условиях инвестирования рассказал генеральный директор ОАО «Региональный фонд» Юрий Смирнов.

«Приоритетное направление работы фонда – это привлечение инвестиций в РБ. Сегодня в России сложилась такая практика: чтобы привлечь инвестора, сегодня за ним надо бегать, поэтому ему надо обеспечить комфортные условия в плане административного сопровождения, подготовки места, где он будет вести бизнес (площадка под строительство, сети, коммуникации, разрешительная документация и так далее).

Объем активов фонда составляет более 25 миллиардов рублей. Сфера нашей деятельности охватывает практически все виды бизнеса, которые присутствуют в республике.

Сегодня фонд участвует в порядка 10 проектов. В частности, есть у нас два крупных проекта – выращивание и производство мяса индейки в Гафурийском районе. Мы выделяем денежные средства на возвратной основе, поддерживаем его. Примерно такой же крупный сельскохозяйственный проект – это Максимовский свинокомплекс. Объем инвестирования каждого из этих проектов на сегодня порядка 400 миллионов рублей.

Кроме того, создано около 10 дочерних обществ, там где фонд как инвестор вошел в уставной капитал. Еще около 50 проектов находятся на разных стадиях рассмотрения.

Когда я говорю, что у нас 50 проектов, это не означает, что они все будут профинансированы. На самом деле, из них до реализации доходит немного. Это проекты разного качества, перспективы по бизнесу.

Финансирование инвестиционных проектов осуществляется в разных формах – предоставление заемных средств и участие в уставных капиталах. Процент по займам разный. Есть проекты коммерческие, они кредитуются по ставкам как в банках или чуть меньше. А есть проекты, которые получили господдержку. В таком случае государство само определяет, какую льготу ему установить и на каких условиях его финансировать. А наша задача – чтобы эти условия были выполнены.

Все требования к проектам есть на нашем сайте. Мы начинаем от 100 миллионов и выше. Механизм принятия решения регионального фонда следующий: мы проводим некую первичную экспертизу проекта. Дальше мы взаимодействуем с правительством, определяем те приоритеты, которые нужны для республики: это рабочие места, развитие территорий, налоги и так далее. Практически все проекты, которые реализует региональный фонд, реализуются в рамках господдержки. Для нас не является основным критерием только доходность проектов, хотя пополнять свои инвестиционные ресурсы надо и задача есть. Но мы стараемся совместить и выгоду для государства и бизнес-составляющую, поэтому у нас такой тщательный выбор проектов».

Фото: Фото с сайта Ufacity.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем