Город Трасса с препятствиями для мамы с коляской

Трасса с препятствиями для мамы с коляской

Прошедшие выходные запомнились уфимцам не только знойной погодой. В эти дни в городе состоялся настоящий парад. Для большинства юных участников он стал первым в жизни: на улицу вышли молодые мамы с малышами в детских колясках, а также малолетние владельцы детских велосипедов. К мероприятию участники подошли очень ответственно: в этот день также проходил конкурс на самое оригинальное украшенное транспортное средство в нескольких номинациях. По словам одного из организаторов фестиваля Ольги Микулик, в праздновании приняло участие около ста человек. «В этом году мы старались учесть опыт прошлых фестивалей, – говорит Ольга. ­ Специально выбирали наиболее доступный для колясок участок дороги без бордюров в прогулочной зоне. Конечно, какие-то неудобства, наверное, были, но в нашем городе трудно найти подходящий участок».

В магазинах предлагают оставлять коляски с детьми у входа

Праздник закончился, а проблемы остались. Наш город не слишком приспособлен для такого транспортного средства, как детская коляска. Программа «Доступная среда» только набирает обороты, и молодые родители вынуждены ежедневно решать головоломку: как с минимальными потерями физических сил доставить малыша из пункта А в пункт Б, ведь в большинстве случаев трудности начинаются уже в родном подъезде.

«Пока не появился ребенок и, соответственно, необходимость ходить с коляской, я не задумывалась о том, как живут люди, которые к «колесам» привязаны на всю жизнь, – рассказывает мама полуторагодовалого малыша Ольга Крецкая. – Жила я на 10-м этаже, лифт ломался с периодичностью 2-3 раза в день. Коляска весила 16 килограммов, а там ведь еще и весьма упитанный карапуз лежал! Развлечение затаскивать такой груз на 10 этаж не для городской барышни, однозначно. Плюс пандусы по ширине непонятно на какие коляски рассчитаны. У меня было несколько колясок, но ни с одной я не угадала представления коммунальных служб о ширине колес первого транспортного средства малыша. Отдельная тема – ширина проходов в магазинах (даже детских, где много мамочек с колясками). В продуктовом магазине популярной местной сети моя коляска не проходила в дверной проем! Недавно нашумевший своей провокационной рекламой торговый центр тоже «порадовал»: зашла, поднялась на лифте на второй этаж, вошла в магазин, а вот выход представлял из себя сочетание логических задач и физических упражнений: лифт они ближе к закрытию отключают, лестницы без пандусов, а двери уже, чем ширина моей коляски. Резюме: очень рада, что мой сынок теперь сам бегает и упражнения с коляской остались для меня позади».

«В одном продовольственном магазине мне предложили оставить ребенка с коляской у входа, – вспоминает уфимка Ирина. – Моему возмущению не было предела: в нашей стране детей похищают средь бела дня! Коляску оставить тоже страшно: вещь не самая дешевая. Да что там магазины, у нас не все детские поликлиники приспособлены для колясок. Везде бордюры, порожки, ступеньки, и двери открываются с трудом».

«Я однажды вынужден был поднимать коляску по ступенькам в одном из торговых центров, – говорит житель Уфы Сергей. – Мужчина я крепкий, справился, но скажу одно: занятие это точно не для слабого пола».

Пока «Доступная среда» только формируется, мама-тяжеловоз рискует здоровьем

С чем только не приходится сталкиваться женщинам с колясками: узкие проходы, отсутствие швеллеров и поручней, различные преграды в виде бордюров, ступенек, неработающие лифты. «Сидите дома», – такую фразу приходится слышать постоянно. Но ведь поликлинику-то посещать нужно, да и в магазин за продуктами выйти приходится, а ребенка дома одного не оставишь. К сожалению, наши медицинские учреждения иногда подходят к вопросу формально: пандус выходит на проезжую часть, не тот угол наклона у швеллеров, узкие коридоры поликлиник... А если нужный врач располагается на втором этаже, маме приходится подниматься по ступенькам с коляской, поскольку администрация поликлиники не несет ответственность за оставленные без присмотра вещи. Зимой пандусы забывают очистить от наледи, и тогда спуск превращается в ледяную горку. Отдельная история – транспорт. Путешествие с коляской даже в пределах города – это всегда проблема.

В этом году в Башкирии завершается первый этап Республиканской целевой программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы – разработка нормативно-правовой базы. Активное формирование архитектурной и градостроительной среды, обеспечивающей маломобильным группам населения условия для беспрепятственного передвижения по городу, а также пользование услугами общественного и индивидуального транспорта, начнется со следующего года. Однако программа в первую очередь рассчитана на лиц с ограниченными возможностями, а ширина колесных баз у детских колясок отличается от ширины колесной базы стандартной инвалидной коляски и коляски-люльки.

Сегодня наиболее активные молодые мамы борются за свои права собственными силами: пишут письма с просьбой обеспечить доступ с детской коляской в тот или иной магазин, аптеку или медицинское сооружение. Забот у женщин с маленьким ребенком и без того хватает, и чтобы облегчить себе жизнь, молодые мамы составляют списки доступных для них магазинов на форуме администрации Уфы.

Кстати, по подсчетам австралийских ученых, молодые мамочки в течение дня поднимают в общей сложности до 900 килограммов. Непосильные нагрузки – основная причина усталости и переутомления. А ведь еще недавно женский организм перенес такой стресс, как роды, обострились многие хронические заболевания. Поэтому-то у молодых мам постоянно болят спина, поясница, мышцы и суставы.

Нормативы установлены для всех

Специалисты рекомендуют покупать детские коляски, выполненные по международным ГОСТам. Общие технические требования к детским коляскам содержатся в ГОСТе 19245-93 (Коляски детские. Общие технические условия). Сегодня в магазинах представлен самый широкий ассортимент товаров от различных производителей, поэтому лучше ознакомиться с этим документом прежде, чем отправлять за покупкой.

Что касается обеспечения доступности зданий, то в нашей стране установка пандусов регламентируется СНИП 35-01-2001 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения). Согласно норме, в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения, максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 метра при уклоне не более 8%. Ширина пандуса при одностороннем движении должна быть не менее одного метра. Рекомендуется устанавливать двери на петлях с фиксаторами в положениях «открыто» и «закрыто», а также обеспечивающие задержку автоматического закрывания продолжительностью не менее пяти секунд. Также нормативами регламентируются наличие бортиков по краям пандусов, высота поручней, ширина дверных проемов. Однако в «хрущевках» и старых «панельках» пандусы предусмотрены не были, поэтому добиваться того, чтобы в подъезде появились два швейлера (рельсы), должны в первую очередь сами жильцы.

«Соблюдение СНИП 35-01-2001 сегодня обязательно для всех, – говорит начальник архитектурной мастерской ЗАО ТАФ «Архпроект» Дмитрий Винкельман. – В тех зданиях, которые строит наша фирма, все требования строительных норм и правил соблюдены. Иногда на улицах встречаются пандусы, где угол наклона – 30 градусов. Подниматься по такой конструкции сложно, в норме наклон составляет 1/10. На перекрестках тоже не всегда имеются понижения бордюров для колясок. Конечно, если магазин расположен на первом этаже той же «хрущевки» и занимает площадь в 30 квадратных метров, возводить сложные конструкции для маломобильных групп населения не всегда целесообразно. В этом случае должна иметься специальная «кнопка»: предполагается, что сотрудники магазина, услышав звонок, выйдут на вызов и помогут посетителю подняться».

По словам Дмитрия Александровича, если требования СНИП не соблюдены, новый дом могут просто не принять, а это очень накладно для подрядчика. Штрафы за несоблюдение нормативов очень серьезные. Что же касается зданий прежней застройки, то обеспечивать доступность среды должен владелец здания. Жильцам необходимо собрать подписи и обратиться к владельцу с требованием обеспечить беспрепятственный доступ в помещения: установку пандусов, поручней и т. д. Обычно владельцы вынуждены идти навстречу своим жильцам, а если возникают препятствия, то суд разрешает дело в пользу граждан.

Что ж, молодым родителям, проживающим в домах старой застройки, остается либо собирать подписи по подъезду, либо ждать. Ведь в конце концов скоро малыш подрастет, и какими бы трудными ни показались для вас первые годы жизни вашего ребенка, вы будете вспоминать о всех тяжестях этого периода с улыбкой.

Фото: Фото с сайта Вaby.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем