Город Разбитый термометр — не повод для паники

Разбитый термометр — не повод для паники

Все мы наслышаны о том, как опасны разбитые термометры. «Осторожно, там ртуть», — предупреждают малышей мамы, ставя градусник. Об опасности этого химического элемента наслышаны все. Однако сегодня соединения ртути по-прежнему применяются в медицине, и не только в термометрах. Так, в ряде стран хлорид ртути — каломель используется в качестве слабительного. При этом если слабительное не оказало ожидаемого эффекта и препарат долгое время остается в организме, то возможно токсическое отравление. Соединения ртути входят в состав мазей и диуретиков, вакцин, применяются как средство дезинфекции и в стоматологии.

Ртуть токсична, по классу опасности она относится к первому классу. Как правило, пары ртути попадают в организм при вдыхании. Они поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути. Ртуть способна всасываться в организм человека через неповрежденные кожные покровы. Кстати, она традиционно входила в состав некоторых ядов. Особенно опасны соединения металла для женщин и детей. При острых отравлениях парами ртути человек нуждается в немедленной госпитализации.

При хроническом воздействии паров ртути возникает меркуриализм. Человек быстро устает, становится подавленным, раздражительным, испытывает головные боли. Спустя еще какое-то время появляется дрожь во всем теле, нарушается система пищеварения, снижается давление, наблюдается нарушение сердечного ритма.

Косметика с содержанием ртути: изучаем этикетки

Согласно исследованию, проведенному Всемирной организацией здравоохранения в прошлом году, различные виды мыла и кремов для осветления кожи, в состав которых входит ртуть, находят широкое применение в некоторых африканских странах, Индии, Китае. Ртуть встречается также в таких косметических продуктах, как средства для снятия макияжа и тушь.

С мылом ртуть попадает в сточные воды и в конечном итоге поступает в пищевую цепочку в качестве высокотоксичной метилртути, главным образом в ткани рыбы. Поэтому беременным женщинам не рекомендуется употреблять часто некоторые виды рыбы, такие, например, как тунец, так как это может привести впоследствии к замедлению неврологического развития детей.

Несмотря на то, что сбыт мыла и кремов, содержащих ртуть, запрещен в Европейском союзе и во многих африканских странах, такая косметика продается по всему свету через Интернет. Ограничения на использование вещества в косметике введены в США, Канаде, Филиппинах. В ЕС ртуть и ртутьсодержащие соединения не допускаются в качестве компонентов. Вместе с тем, большинство стран все еще допускают продажу ртутьсодержащих составов, используемых для макияжа.

Как понять, что в вашем любимом мыле содержится ртуть? «Уровень содержания или концентрации ртути в том или ином продукте может быть указан в маркировке на упаковке или в списке составляющих компонентов. Названия, которые указывают на наличие ртути: Hg, йодистая ртуть, йодид ртути, хлорид ртути, аммиачная ртуть, амидохлористая ртуть, ртуть, киноварь (сульфид ртути), гидраргири оксидум губрум (оксид ртути), йодистая ртуть или «яд», — говорится в документе ВОЗ. О том, что в косметике имеется ртуть, говорят и указания на то, что следует избегать контакта с серебром, золотом, резиной, алюминием и драгоценностями.

Содержание ртути в косметике приводит к нарушению функции почек, может вызывать сыпь, обесцвечивание кожи и рубцы, а также снижение резистентности кожи под воздействием бактериальных и грибковых инфекций. Также медики отмечают состояние тревоги, депрессию психоз и периферическую нейропатию. Организм приходит в норму только спустя несколько месяцев после отказа от вредной косметики. Поэтому, несмотря на то, что компании, которые продают содержащие ртуть изделия, не всегда перечисляют ее в качестве одного из компонентов, умение «читать этикетку» может вам пригодиться.

Разбился термометр? Без паники!

Если про опасность ртутных термометров все-таки многие наслышаны, то об опасности ртутных ламп, весов и т. д. большинство даже не подозревает. В одной ртутной лампе в среднем содержится около 100 миллиграммов газообразной ртути. «Предупреждения о том, что ртутные лампы опасны для здоровья человека и экологии, должны быть в каждом пункте продажи таких приборов, как и адреса организаций, куда можно сдать использованные приборы на утилизацию, — считает жительница Уфы Вера. — Причем это должно быть написано крупными буквами и висеть на самом видном месте, чтобы нельзя было не заметить. Люди должны научиться «уважать» ртуть. Только если каждый начнет осознавать, какой вред он наносит себе и окружающим, выбрасывая ртутьсодержащие лампы в мусорку, ситуация изменится».

И все же первое, что приходит на ум при упоминании ртути, это градусник. Что делать, если вы нечаянно разбили градусник? Выбрасывать его в контейнер для мусора — экологически безграмотно. Однако часто у нашего населения нет иного выхода. И если в столице жители могут отнести лампы и градусники в пункты приема ГУП «Табигат» по адресу г. Уфа, ул. Кувыкина, 102 либо в ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ» по адресу г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1, то в районах Башкирии людям просто некуда идти. В республике работает всего один передвижной пункт по сбору от населения ртутьсодержащих отходов — экомобиль ГУП «Табигат». Хранить вышедшие из строя приборы в ожидании оказии невозможно, и все жители районов выкидывают их в контейнеры.

«Чтобы система сбора отходов работала полноценно, — считает главный специалист-эколог ГУП «Табигат» Меджитова Ирина, — нужна экологическая культура в обществе, а также целая цепочка продуманных действий со стороны чиновников: определиться с тем, кто будет финансировать эту статью расходов, выделить специализированные места для временного хранения ртутьсодержащих отходов, обучить персонал. ГУП «Табигат» на договорной основе принимает ртутьсодержащие отходы от предприятий Башкирии, а также отработанные люминесцентные лампы и вышедшие из строя термометры от населения, при этом ни транспортные расходы, ни затраты на утилизацию собранных от жителей предметов нам никто не оплачивает. Мы понимаем: если никто не будет работать с гражданами, то ртуть попадет в воздух, который у всех нас общий. Наш экомобиль за год собирает около 2600 единиц изделий от жителей Башкирии. К сожалению, я не могу точно сказать, когда будет следующая акция и где она состоится. Сбор ламп у населения происходит в тех районах, где нам нужно забрать ртутьсодержащие отходы у предприятий. Отправлять экомобиль в районы, чтобы забрать у жителей 20 ламп, невыгодно».

К приборам, содержащим ртуть, нужно относиться крайне осторожно, градусники нужно хранить подальше от детей. «В каждом термометре содержится от 2 до 20 миллиграммов вещества, а ПДК ртути в жилых помещениях — 0,0003 миллиграмма на кубический метр, — говорит начальник отдела по обращению с опасными отходами ГУП НИИ БДЖ РБ Вадим Сизоненко. — Что будет, если термометр разобьется, подсчитать несложно. Поэтому сдавать вышедшие из строя термометры нужно в пункты приема ртутьсодержащих отходов. Чтобы не нанести вред себе и окружающим, ртуть из разбившегося термометра нужно осторожно собрать небольшой клизмой, поместить в герметически закрывающуюся банку и залить водой, чтобы вещество не испарялось. В воде ртуть должна собраться в один шарик. Затем нужно провести обработку помещения специальными растворами, марганцовкой, йодом, а банку с ртутью сдать к нам в НИИ БЖД или в ГУП «Табигат».

Собирать ртуть нужно тщательно, при ярком свете, можно использовать вместо клизмы пипетку. Опасность соединений ртути в том, что они весьма подвижны и быстро распространяются в комнате. Поэтому если у вас разбился термометр или же люминесцентная лампа, сразу открывайте окно. Если речь идет не об одном термометре, а о гораздо больших объемах ртути, срочно вызывайте МЧС для демеркуризации.

Истории известны экологические катастрофы, связанные с массовым отравлением ртутью. Одна из крупных трагедий произошла в Японии в городе Минамата в середине прошлого века. В Башкирии превышения ПДК по ртути от 1,9 до 23,2 раз были обнаружены в питьевой воде весной прошлого года в Баймакском районе. Предупредить промышленную экологическую катастрофу простые жители Башкирии вряд ли смогут, но сдать вышедшие из строя ртутьсодержащие приборы в пункты приема в наших силах. Не выкидывайте люминесцентные лампы на помойку, не поленитесь отвезти их в пункты приема, и воздух и вода в нашем городе будут чуть чище.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем