UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город На спортивную площадку скинулись всем городом

На спортивную площадку скинулись всем городом

Копейку к копейке в течение нескольких месяцев собирали уфимцы деньги на строительство спортивной площадки для детей-инвалидов. Наконец деньги были собраны, все работы проведены, и сегодня, 29 мая, на территории Башкирской ассоциации родителей детей-инвал

Копейку к копейке в течение нескольких месяцев собирали уфимцы деньги на строительство спортивной площадки для детей-инвалидов. Наконец деньги были собраны, все работы проведены, и сегодня, 29 мая, на территории Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов (БАРДИ) площадка была торжественно открыта. Организатором благотворительной акции выступил Общественный фонд развития города.

Строили долго, но на совесть

Напомним, этот благотворительный парамарафон стартовал 27 сентября 2011 года. Он начался с того, что целый день по городу курсировал троллейбус с волонтерами, которые собирали мелочь. Уже тогда благодаря неравнодушным уфимцам удалось собрать несколько тысяч рублей. Затем в течение нескольких месяцев проводились различные мероприятия по сбору денег, также любой желающий мог прийти в Общественный фонд развития города и принести посильную сумму.

По словам исполнительного директора Общественного фонда развития города Ольги Панчихининой, окончательная стоимость детской площадки оказалась выше планируемой сметы. Всего было собрано более 1,3 миллиона рублей, часть денег принесли обычные горожане, часть – спонсоры, в том числе и благотворительный фонд «Урал».

«Некоторые компании помогали нам не только деньгами, но и работой. Так, 70 сотрудников управляющей компании «Мир» провели большой субботник на территории, где потом установили площадку. Они вывезли несколько «КАМАЗов» с мусором. Другие спонсоры помогали нам со специальным покрытием, которое необходимо для площадки, – рассказывает Ольга Панчихина. – Поэтому если подводить итог, то общая стоимость площадки будет около двух миллионов рублей».

Кроме того, на собранные деньги удалось поставить забор вокруг здания БАРДИ и приобрести еще и обычную детскую площадку, которую тоже в скором времени установят на территории. В течение ближайшего времени облагораживание территории продолжится: вскоре положат новый асфальт, установят навес.

Планируется, что площадка станет не только местом для занятий спортом, но и отдыха для всех местных жителей. Нужно отметить, что здание Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов находится в микрорайоне Старого Сипайлово по адресу: улица Фабричная, 22. В основном там частный сектор, и практически нет мест для досуга детей и подростков. Но теперь ребята из окрестных домов смогут приходить заниматься на эту спортивную площадку. Вход для всех совершенно открытый. Главное требование – относиться аккуратно к тренажерам. К сожалению, уже в первую ночь после установки площадки неизвестные открутили с одного спортивного снаряда небольшую деталь...

«Мы очень надеемся, что взрослые и дети из соседних домов будут относиться аккуратно к тренажерам. Мы повесили плакаты, где рассказывается, что эта спортивная площадка построена специально для детей-инвалидов, что она им необходима. Мы никому не запрещаем заниматься, наоборот, будем только рады всем», – говорит Ольга Панчихина.

Рады и взрослые, и дети

По словам председателя БАРДИ Геннадия Сулейманова, в центре занимается порядка ста детей разного возраста. Ребята страдают ДЦП, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой деятельности. Всем им нужно заниматься спортом, физкультурой, танцами для поддержи здоровья.

Теперь на этих специальных тренажерах развиваться им будет значительно проще. Например, тут есть такие установки, к которым можно подъехать на инвалидной коляске и качать мышцы рук, подтягиваться. Спортивный инвентарь выписывали из Санкт-Петербурга, прямо с завода.

«Еще у нас занимается около 20% здоровых детей, теперь благодаря площадке мы сможем увеличить количество занятий и приглашать большее число ребят», – отметил Геннадий Сулейманов.

Уфимка Анна Суфиянова водит дочку Элину в БАРДИ уже несколько лет. «Здесь мы вместе с дочкой поем, танцуем. Она приобрела здесь новых друзей, настоящую вторую семью. Я очень рада сегодняшнему событию, это настоящий праздник и для детей, и для родителей, – отмечает Анна. – Мы живем в Черниковке, и поначалу сюда нам было неудобно добираться. А сейчас мы даже этого не замечаем, привыкли и спешим на занятия быстрее».

«Сейчас многие башкирские паралимпийские спортсмены находятся на сборах, готовятся в соревнованиям в Лондоне, поэтому они не смогли приехать сегодня. Но я не смог пропустить это событие. Я хочу поздравить вас всех с этим замечательным праздником. Я думаю, что, возможно, именно здесь вырастут будущие паралимпийские чемпионы», – отметил паралимпийский чемпион по фехтованию Марат Юсупов.

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем