Бизнес Город Мой дом Башкирии требуется еще 100 миллионов рублей для Урмана

Башкирии требуется еще 100 миллионов рублей для Урмана

Для ликвидации последствий взрывов на военном складе в поселке Урман требуется еще 100 миллионов рублей. Эти данные озвучивались минувшим вечером, 14 мая, на совещании у президента РБ Рустэма Хамитова.

Напомним, жители поселка требуют положенных им компенсационных выплат, которых они не могут получить по непонятным причинам. В этой связи люди уже несколько раз угрожали перекрыть федеральную трассу, и в целом обстановка в поселке крайне напряженная.

«Было выделено 37 миллионов для частичного покрытия расходов, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации. Из них 8,5 миллионов – на оказание единовременной финансовой помощи из расчета 10 тысяч на одного человека, но не более 50 тысяч. Это на 1208 граждан. 16 миллионов 950 тысяч рублей на оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества, из расчета 50 тысяч рублей на каждого члена семьи. Это 347 жителей, 98 семей. И 10 миллионов 100 тысяч рублей на оказание финансовой помощи в связи с полной утратой имущества из расчета 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. 101 житель, 39 семей. Это в части социальных выплат. И некоторые средства на проведение аварийно-спасательных работ, развертывание и содержание пунктов временного проживания, питания. В том числе, 53 жилищных сертификата на сумму 64,5 миллиона рублей на покрытие расходов», – отчитался секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Марат Магадеев.

По словам главы Иглинского района Рафика Мусина, компенсацию не получили жители поселка Урман, которые имеют собственность на этой территории, но не проживают в поселке. Но при этом он признался, что считает, что они имеют право получить помощь.

«Я вам поручил заниматься этим вопросом. И через год выясняется, что вся эта история ушла на второй виток, что там есть скандалы, что там надо еще 100 миллионов рублей. Где их взять сейчас? Республика перевыполнила свои обязательства в части ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Мы отремонтировали объекты Минобороны из республиканского бюджета. Лишь бы люди перезимовали нормально. Теперь выясняется, что не все, оказывается, компенсировано. А Минобороны говорит, что сроки ушли, МЧС говорит, что сроки ушли. Давайте, находите средства для выплаты компенсаций», – заявил Рустэм Хамитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем