Город Соседская вражда

Соседская вражда

Бытовые споры – дело житейское. Однако порой междоусобицы между соседями могут стать причиной серьезных проблем. В Уфе произошел случай, на основе которого можно написать самый настоящий детективный роман...

Бытовые споры – дело житейское. Однако порой междоусобицы между соседями могут стать причиной серьезных проблем. В Уфе произошел случай, на основе которого можно написать самый настоящий детективный роман.

«Жить в постоянном страхе, чувствовать слежку, понимать, что твои разговоры по телефону прослушиваются очень тяжело. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось», – говорят супруги Наталья и Виктор Копейкины. По словам семейной пары, за ними организовал слежку, а потом сжег машину их сосед по лестничной площадке Влад Яханов. Последний не отрицает факт поджога автомобиля, но говорит что сделал это по глупости – ревновал свою жену Нину к Виктору Копейкину. Пострадавшая же сторона утверждает, что дело не в ревности, а в их нежелании продавать Яханову квартиру. Насколько это соответствует действительности, предстоит разобраться следствию, но хочется отметить тот факт, что в беседе с журналистами Ufa1.ru супруги Копейкины периодически переходили на шепот. Что это: обычная паранойя или реальная угроза?

Любопытный сосед?

Под утро 1 февраля 2012 года во дворе дома по адресу: Ленина, 97 сгорела машина семьи Копейкиных. Прибывшие пожарные и полиция сообщили хозяевам, что их «Тойоту» кто-то поджег специально.

«Мы сначала совершенно никого не подозревали, потому что врагов-то у нас нет, с соседями мы всегда поддерживали хорошие отношения», – рассказывает Наталья Копейкина.

Копейкины живут в доме по улице Ленина, 97 уже двенадцать лет, а Яхановы переехали сюда полтора года назад. Поначалу Копейкины обрадовались новым соседям – молодая состоятельная пара, трое детей.

«Неожиданно в январе 2012 года Влад спросил у меня, не собираемся ли мы продавать квартиру. Он сказал, что хочет купить нашу квартиру, потому что живет через стенку, – рассказывает Виктор Копейкин. – Я очень сильно удивился этому вопросу и сразу же ответил, что у нас и в мыслях нет продавать квартиру. Мы ремонт-то делали несколько лет и только недавно закончили».

Этот разговор вспомнился им в тот момент, когда они случайно узнали, что Влад Яханов расспрашивает консьержей об их семье.

«А потом Влад как бы случайно столкнулся со мной в подъезде и снова стал спрашивать, не хочу ли я продать квартиру. Я снова ответил, что нет и точка, – говорит Виктор. – Потом он стал задавать вопросы про машину, буду ли я покупать новую, а есть ли у меня гараж и где он находится. Еще спрашивал, где работает моя дочь и ходит ли в детский сад внучка. Мне такое неожиданное любопытство показалось подозрительным, и я отказался отвечать».

Жизнь под слежкой

Поскольку машина восстановлению не подлежит, Виктор и его дочь Ольга стали ездить на работу на общественном транспорте. «И через некоторое время у нас появилось ощущение, что за нами следят. В автобусе, на улице, постоянно какие-то подозрительные люди находились рядом. Если нас подвозили друзья, то одни и те же машины стали следовать за нами. А в домашнем и на мобильных телефонах появились странные звуки, и мы поняли, что наш сосед нас прослушивает», – рассказывает Виктор Копейкин.

Одновременно в квартире у родителей Натальи Копейкиной стали раздаваться подозрительные звонки, к двери начали приходить странные люди. «Однажды мой отец открыл дверь мужчине, который предъявил удостоверение сотрудника полиции и стал задавать вопросы о людях, которые в этой квартире вообще никогда не жили. Когда я об этом узнала, то позвонила в полицию, там мне сообщили, что их сотрудники не направлялись по этому адресу. Тогда кто это мог приходить? – говорит Наталья Копейкина. – Мы очень испугались и забрали родителей к себе».

Также их сосед установил на лестничной площадке камеру видеонаблюдения. «Мы очень удивились этому факту, но потом подумали-подумали и установили свою. И как потом окажется – не зря», – говорит Наталья Копейкина.

Я больше так не буду

Между тем расследование дела о поджоге не двигалось с места. И в прошлый понедельник, 9 апреля, Копейкины снова пошли в полицию.

«Можно, конечно, смеяться над нашими страхами. Но слежку за собой стали замечать и наши друзья. Нам это надоело, и я отправился в полицию, написал еще одно заявление. Конечно, сначала меня спросили, все ли у меня в порядке с головой, – возмущается Виктор Копейкин. – Но я настоял на том, чтобы заявление приняли, и передал начальнику отдела полиции даже номера машин, на которых осуществлялась слежка за нами».

Вечером в среду, 11 апреля, Владу Яханову принесли повестку из полиции, чтобы он утром явился на допрос. По словам Копейкиных, тем же вечером Влад Яханов несколько раз стучался к ним, просил выйти для срочного разговора. «Мы отказались, тогда он встал перед нашей видеокамерой и сказал, что просит у нас прощения за то, что организовал слежку и поджег машину».

Корреспонденты сайта Ufa1.ru посмотрели записи с камеры видеонаблюдения Копейкиных. На видео действительно Виктор Яханов сознается в том, что он организовал слежку за семьей своих соседей и поджег их машину. Он говорит, что сделал это из ревности – считал, что между его женой Ниной и Виктором есть какая-то связь, но потом понял, что это беспочвенно. Влад Яханов также заявил на камеру, что готов компенсировать материальные и моральные затраты своих соседей. На следующий день после видеопризнания Влад написал признательное показание в отделении полиции.

«В производстве следственного отдела находится уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» УК РФ по факту поджога автомобиля Toyota-Avensis. Под тяжестью неопровержимых доказательств, собранных сотрудниками полиции, подозреваемый по данному делу написал явку с повинной. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд», – прокомментировал ситуацию следователь отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой Отделом полиции №7 СУ Управления МВД России по городу Уфе старший лейтенант юстиции Ильшат Нурмухаметов.

Слежка осталась?

Копейкины считают, что их сосед признался в содеянном только из-за того, что получил повестку на допрос. Супруги думают, что сам он машину не поджигал, а поручил это кому-то, поэтому это была не вспышка ревности, а продуманный план по их запугиванию.

«Сейчас он пытается доказать, что он такой хороший, придумал эту историю с ревностью, чтобы скрыть истинные мотивы, заставившие его сжечь нашу машину – наше нежелание продавать ему свою квартиру», – считает Виктор Копейкин.

Кроме того, супруги уверяют, что несмотря на признательные показания и уголовное дело, слежка за ними продолжается. «Для нас сейчас возмещение материального вреда, история с машиной уходит на второй план. Нам просто надоело жить в постоянной тревоге, говорить шепотом в собственном доме, у нас уже пятилетняя внучка боится на улицу выходить. Мы и сами-то почти не выходим из дома – даже продукты нам друзья привозят. Мы хотим, чтобы нас оставили в покое, и будем добиваться этого», – говорит Наталья Копейкина.

Корреспонденты сайта Ufa1.ru попытались побеседовать с Владом Яхановым, но его не было дома. Супруга от беседы отказалась.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото из личного архива семьи КОПЕЙКИНЫХ, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем