Город Здоровье Что хотят знать о слинге?

Что хотят знать о слинге?

Помню, мне было лет 12-14, когда я впервые увидела в курортном городе женщину с «кенгуру». Тогда я была так поражена и удивлена, что решила: не буду своим детям покупать коляски, а буду вот в таком же мини-кресле носить. Руки свободны, ребенок всегда рядо

Помню, мне было лет 12-14, когда я впервые увидела в курортном городе женщину с «кенгуру». Тогда я была так поражена и удивлена, что решила: не буду своим детям покупать коляски, а буду вот в таком же мини-кресле носить. Руки свободны, ребенок всегда рядом. Тепло ему и мне. Короче, удобно – и точка! И вот выросла я, но мою мечту воплотила в жизнь моя подруга Саша. У нее, правда, не «кенгуру», а слинг-шарф. Казалось бы, такое простое и естественное явление – носить ребенка на себе, но у меня упорно складывается впечатление, что наши люди не смотрели ни одного индийского фильма и не видели ни одной цыганки. Слингомамам просто проходу не дают! Прошлой осенью проехалась с подругой до ее работы, куда она ездила декретные получать, так наслушалась всякого... Да, есть те, кто спрашивает, где купить и не болит ли спина, и всякие другие вещи функциональной направленности. Но большинство людей задает откровенно глупые вопросы. Моя подруга даже создала десятку глупостей про слинг. С комментариями.

1. Его трудно заматывать? Или вы в нем даже спите?

Смешно, конечно, но кто знает – может, через десять лет появятся слинги, в которых можно не только спать, но и душ принимать…

2. Это вы из шторы сшили?

Представила себе размер штор. Лучше их брать в оперном театре: там окна выше. А лучше сразу занавес – и стильно, и крепко.

3. А если вы упадете? И прямо на ребенка!

Задумалась… Представила себе женщину с ребенком на руках, которая запнулась и падает. Летит неспеша, как в замедленной съемке, и, чтобы не придавить ребенка своим весом, отбрасывает его в сторону. Да, со слингом такой номер не пройдет. Придется падать на ребенка.

4. А у вас там кто? Собачка?

То, что собаки нынче гуляют в одежде, стало привычным. Но додуматься выгуливать собаку, примотав ее к себе шарфом… Столь хитрое инженерное решение по силам только гениям.

5. У вас коляска, что ли, сломалась?

На самом деле носить слинг нужно только тогда, когда придется перемещаться на транспорте. С коляской в него втискиваться неудобно, а маршрутки вообще такой багаж на борт не примут. Если же надо прогуляться по магазинам или в парке, то о слинге лучше забыть: спина-то не казенная!

6. Мать, ты так и будешь дочку носить всю жизнь?

Странно, почему не спрашивают у матерей с колясками: «Ты так и будешь возить ребенка всю жизнь?»

7. Почему у вас голубой слинг? Девочка ведь...

Тут все сложно. У меня три слинга-шарфа разных расцветок и фактуры. Все-таки я женщина, мне хочется, чтобы приспособление для ношения ребенка сочеталось с моей одеждой. К тому же один слинг – из шотландки – носит мой муж. Когда мы, поставив машину в гараж, возвращаемся домой, он приматывает уснувшую дочку к себе, чтобы не нести на руках.

8. Зачем вы так носите ребенка? Его же сглазят!

Странный вопрос, как будто в коляске ребенка сглазить невозможно. Боюсь представить, что с ним будет в садике…

9. Зачем носишь ребенка постоянно? Приучишь его к себе – вырастет нытиком.

Мое глубокое убеждение, что нытиками дети вырастают не из-за слингов, а как раз из-за их отсутствия, когда остро ощущают недостаток любви, контакта с родителями, особенно с матерью.

10. Что за матери пошли! Слинг – это же прямой путь к сколиозу!

Во-первых, те позы, в которых дети находятся в коляске, ничуть не меньше могут спровоцировать нарушение осанки у ребенка. Во-вторых, в слинге малыш находится не более двух часов (больше просто очень трудно выдержать матери), и за это время никакого кардинального искривления не произойдет. И, в-третьих, слинг – это забава первых шести-восьми месяцев. После уже просто тяжело носить ребенка на себе. Да и все дети разные: кто-то крупный и потому быстро вырастет из размеров шарфа, а кто-то миниатюрный и его можно носить в слинге подольше.

Одна пятилетняя девочке, увидев в слинге ребенка, возмущенно заявила своей маме: «Вот у тетеньки там ляля, а ты мне говорила, что их в животе носят!» В чем-то эта девочка была права: слинг – это своеобразное продолжение «беременного» ношения. И у него есть свои преимущества и недостатки, как и у любого другого «транспортного» средства. Его легко стирать, его можно носить с собой в сумке, надевать и снимать в любое удобное время. Со слингом у мамы свободны руки, не надо беспокоиться, что не сможешь протиснуться с коляской в двери магазина или что у лестницы отсутствует пандус. В слинге ребенок более спокоен: он слышит дыхание матери, чувствует тепло ее тела. Кроме того, существует несколько вариантов завязывания шарфа. Каждая женщина может выбрать тот, который комфортнее для ее типа фигуры. Слингами можно меняться с другими мамами, чтобы как-то освежить гардероб. Согласитесь, меняться колясками намного сложнее.

В недостатки слинга-шарфа можно отнести его сезонность (зимой малыша в слинге не поносишь) и нагрузку на спину, особенно если ребеночку уже больше полугода. В слинге потеешь, особенно в жаркую погоду, потому что малыш создает дополнительный источник тепла. В слинге проблематично перемещаться в дождь.

Носить ребенка в слинге-шарфе или нет – каждая женщина решает для себя сама. Но те, кто все же будут это делать, должны быть готовы собирать свою коллекцию глупых вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем