Город «Газпром нефтехим Салават» увеличит выработку этилбензола и стирола

«Газпром нефтехим Салават» увеличит выработку этилбензола и стирола

ОАО «Газпром нефтехим Салават» увеличит выработку этилбензола и стирола, сейчас завершился первый этап технического перевооружения производства этилбензола. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производство этилбензола/стирола (ЭБС) введено в эксплуатацию в цехе №46 завода «Мономер» в 2003 году. Его назначение – производство этилбензола, стирола для увеличения выпуска пластиков. Мощность производства по этилбензолу – 230 тысяч тонн в год, по стиролу – 200 тысяч тонн в год. По итогам 2011 года доля стирола производства ОАО «Газпром нефтехим Салават» в общероссийском производстве продукции составила 27,33%.

На заводе «Мономер» производится техническое перевооружение блока трансалкилирования бензола. В рамках проекта будет осуществлен переход с газофазного на жидкофазное трансалкилирование. Это позволит уменьшить энерго- и ресурсозатраты, увеличить эффективность процесса и получать дополнительно до 10% этилбензола и стирола.

«При жидкофазном режиме экономия энергозатрат и сырьевых расходных норм связана с низким температурным режимом ведения процесса – температура проведения реакции ниже на 200–2500С. Поскольку энергетическая нагрузка на сырьевую линию снижается, для подогрева сырья будет смонтирован теплообменник (вместо существующей печи позиции П-012). Кроме того, при техперевооружении блока будет изменено внутреннее устройство реактора, в процессе планируется применить новый цеолитсодержащий катализатор, разработанный научно-техническим центром компании», – сообщили в компании.

На площадке цеха №46 завода «Мономер» смонтированы необходимые металлоконструкции, завершена установка фундамента под монтаж теплообменника. Также сделаны врезки в действующие технологические трубопроводы (это необходимо для проведения дальнейших работ по техперевооружению без остановки действующего производства), продолжается закупка оборудования. Проект технического перевооружения производства этилбензола планируется завершить в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем