Город Потребители могут узнать о своих правах

Потребители могут узнать о своих правах

Сегодня, 15 марта, общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В связи с этим управление Роспотребнадзора в РБ проводит День открытых дверей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отделов и территориальных отделов управления с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 будут проводить консультации населения по вопросам в сфере соблюдения законодательства о защите прав потребителей в области торговли, бытовых услуг, туризма, финансовых и жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и перевозки.

«Одна из самых показательных тенденций последних лет – рост обращений граждан с жалобами на неправомерные действия организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги», – говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Нина Кондрова.

Общее количество поступивших обращений в сфере защиты прав потребителей за год увеличилось в 1,5 раза. Так, в 2011 году в управление поступило более четырех тысяч жалоб. Основными причинами обращений граждан на нарушения их потребительских прав являются нарушения в сфере розничной торговли – 62,5%, из них 39,7% – на продовольственные товары и 22,8% – на непродовольственные; при оказании жилищно-коммунальных услуг – 9,4% и предоставление финансовых услуг – 7%. Кстати, третий год подряд день защиты прав потребителей проходит под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем