4 декабря суббота
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)
Папа
13 мар 2012 в 16:36

Сам из многодетной семьи, двое ребятишек у меня сейчас(мальчишки), так вот что я хочу сказать, ИМХО, ночной энурез
1) Напряженные отношения родителей на виду у детей ~%85
2) Пересидели в "памперсах" и не привили вовремя "звоночек" ~%10
3) Болезнь.~%5
Берегите психику детей, ни в коем случае не ругайтесь при них (да и вообще не ругайтесь). Не ленитесь вовремя и мягкими методами приучать к горшку, а не до упора ходить в "памперсах" и ни в коем случае не ругаться за "аварии", Обнять, понять, простить и объяснить))) Также помог "бабушкин" метод - на ночь съесть корочку посоленого хлеба (зубы почистить обязательно!!))))
А по поводу дневного энуреза ))) знаю на практике, в том числе и на себе в детстве, доиграются пока глаза на лоб не вылезут вот и не успевают "донести" до места содержимое, исключая случаи испуга. Все вышеизложенное ИМХО мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Бывший
13 мар 2012 в 18:02

Когда-то сам этим страдал. Ничего не помогало, никакие народные или научные способы-методы. Спал как убитый, просыпался в луже. Было очень стыдно, хоть спать не ложись. Помогло очень простое средство, которое предложила медсестра в больнице: под заднюю спинку кровати подставить что-то, чтобы ноги были несколько выше головы. И спать таким образом. После этого у меня все прошло. Как будто и не было. Попробуйте. Если поможет, буду рад.

видавшая...
16 мар 2012 в 11:58

Это серьезная проблема затронула и меня( Когда-то помогло ножки всегда одевать тепло, обувь ТОЛЬКО натуральная кожа (чтобы ноги не потели и не переохлаждались от влаги), дома теплые носочки махровые, летом ходить босяком по горячей земле и ночью заводить будильник через каждые 2-3 часа. Вставать жутко не хочется, но оно того стоит. И, конечно, спокойная психологическая обстановка между родителями - это очень важно. Буду рада, если кому-то поможет

ОТВЕТИТЬ
Ирина
16 мар 2012 в 17:05

Ночью будить ребенка нельзя, происходит нарушение психики и сна. Справиться с аналогичной проблемой помогли врачи Больницы скорой помощи (детская урология). Назначали лекарство, вызывающее поверхностный сон.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
16 мар 2012 в 15:47

Не понимаю я, простите, почему нельзя поднять ребенка один-два раза за ночь и отвести в туалет? Неужели легче постель каждый день перестирывать, терпеть вонь и прививать ребенку комплексы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2012 в 13:04

Это проходит у детей с началом полового созревания, поверьте!!!

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
16 мар 2012 в 12:34

У миня не только сын , но и муж тово...они же трезвые не бывают.Да и у самой бывало ,так что ничего страшного не расстраивайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Ната
19 мар 2012 в 22:36

Боролись с энурезом у дочки так- будила каждую ночь или отводила сонную в туалет, чтобы не спать в мокрой постели,физиолечение-электрофорез,магнит,амплипульс-3 курса в год,к 9 годам мокрые ночи прекратились,если хочет в туалет, то сама просыпается.

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2014 в 21:54

А надо не сидеть и ждать, а обращаться к врачам, к специалистам. Мы нашего вон начали по врачам водить с 8-ми лет. Сперва нам тоже доктора некоторые говорили, что само пройдет и перерастем мы этот энурез. И только когда попали по рекомендации к хорошему доктору, он нас обследовал и назначил адекватное лечение. Так нас этот доктор отругал, что досиделись. Он сказал, что чем раньше обращаются с проблемой энуреза, тем эффективнее лечение.

ОТВЕТИТЬ
Бабушка
13 мар 2012 в 15:54

Внук писался,стелили пелёнки,меняли матрасы,иногда простывал,замерзая ночью мокрым.Мы переживали,помогали,боролись. Прочитали,что это-до начала полового созревания.Успокоились.В 10лет-как отрезало.Все счастливы.

бывшая
14 мар 2012 в 18:14

У меня было так: мама ночью проследила во сколько заработал фонтан и стала будить меня в это время каждую ночь, через неделю я сама просыпалась в это время, с проблемой справились, спасибо маме. мне было уже 10 лет.

Девушка
15 мар 2012 в 09:40

Ну вот непонятно что лучше будить ночью или не будить?

Альбина
15 мар 2012 в 10:47

сейчас в продаже появились наматрасники. одеваются на матрас, никуда не сползают. Внешний слой махра или хлопок, внутри клеенка. Такие и наволочки есть.

Алексей Мальцев
15 мар 2012 в 11:35

Немного странно не увидеть в статье имя психотерапевта Василия Игоревича Теплых. Его методика лечения детского энуреза, насколько я знаю (а я с ним работал вместе несколько лет) - лучшая в РФ на сегодня.
Сухих ночей!

Любопытный
16 мар 2012 в 11:17

Интересно, а с ночным энурезом сейчас в армию берут или нет?
А то будет, как в фильме "ДМБ".
Военком призывнику. "Ссымся? Ну ничего, мы тебя в ВДВ определим. Ты тогда и ср...ся начнешь".

Светлана
17 мар 2012 в 12:51

Сама мучалась до 10 лет, "вылечилась" тоже сама, может кому поможет, как только сниться или, то что писаешь, или просто вода течет, или подобное....это сигнал проснуться и сбегать

Старик
19 мар 2012 в 10:47

Была проблема у сестры, при этом подходила школа. Врачи ничего не могли сделать, но самое интересное, что одна из врачей посоветовала, попробуйте походить по "бабушкам". Мама моя через знакомых вышла на бабушку, съездили в деревню. Бабушка, отшептала, и целый месяц было нормально, потом один раз была оказия, а после этого больше проблем не было. Кстати, бабушка отказалась от вознаграждения. И самое интересное, это было в начале 70-х годов, когда такого числа колдунов и прочего мракобесия, как в настоящее время, не было. Бабушка, по словам знакомой мамы, верущей не была.

12345
19 мар 2012 в 15:02

Будите ночью.

Гость
20 мар 2012 в 19:57

На мой взгляд, это в значительной степени психологическая проблема,корни которой лежат глубоко в подсознании и с этим нужно работать. А вместо того чтобы надевать на ночь памперсы, непромокашки и проч, ложитесь спать на чистые сухие простыни и новый матрас. И все пройдет. Поверьте в себя, у вас получится)

Медбрат
21 мар 2012 в 02:39

Это ладно в семье, а представте в детдоме-интернате воспитанник намочится.Всё! До конца выписки, или пока "свидетели" фейла неповыпиливаются, это пятно так и будет висеть.Это одна из причин, почему некоторые воспитанники забитыми ходят.

Лина
21 мар 2012 в 12:20

Мучались с сыном 14 лет, в переходный возраст резко все прошло, тоже все методы пробовали, не помогало.

опекун
21 мар 2012 в 20:13

Все дети разные и всех надо очень любить особенно Рыбачков 9 лет страдали теперь вроде проходит и всех очень понимаю терпения вам и любьви

Andrewus
22 мар 2012 в 15:03

Первоначально надо родителей, таких вот "заботливых" мамочек на прием к психологу/психотерапевту направлять, голову лечить, уже потом браться непосредственно за "рыбачка" (может после и не нужно будет).

12 сен 2014 в 16:54

Если энурез не прошел сам по себе до такого возраста, то и надеяться не надо. А вообще такие "надежды" больше похожи на безразличие к своему ребенку. Неужели непонятно какая это травма для ребенка? Да мамочка должна бить во все колокола и стучать во все двери. В конце-концов если не могут помочь местные врачи, то надо обращаться в специализированные центры по лечению энуреза. Ведь это не просто "мокрые неприятности", это психологическая травма для ребенка. Вот так и появляются люди с глубокими комплексами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2012 в 14:40

А скажите пожалуйста , а помогае ли говяжая селезёнка в аких случаях? При энурезе?

рыппка
13 мар 2012 в 20:45

для детей младшего школьного возраста и подростков страдающих ночным энурезом существуют специальные подгузники. Видела в прайсе у Хаггисов.
Так что с просушкой матрасов и запахами можно не мучиться.

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2014 в 20:53

Какая еще селезенка...ну как придумают...

16 июн 2014 в 14:59

Вы знаете, когда столкнешься сам с этой проблемой, то во все что угодно поверишь...Вот у нас тоже племянник писается по ночам, а ему уже 13 лет. Тоже говорили, что во время переходного возраста все пройдет, а вот не проходит.

Карина
22 июн 2014 в 18:53

Вот всегда меня возмущали такие мамочки, которые забивают на свои детей и на их здоровье...

Olga
15 сен 2014 в 11:36

Иногда дети начинают писаться от испуга. Можно или к бабке, чтобы почитала, или к психотерапевту на прием.

18 сен 2014 в 18:44

Валентина Илларионова, все зависит от того, где вы живете. Я напишу вам в личку телефон горячей линии, там подскажут куда вам ближе обратиться. В принципе, вы и в гугле можете найти информацию через поиск, введите "специализированный центр по лечению энуреза". Объясните им свою ситуацию, предполагаемые причины болезни, это может помочь.

Валентина Илларионова
19 сен 2014 в 14:24

Пэгги, спасибо, дозвонилась очень быстро, обстоятельно поговорили, на прием записались. Все-таки иногда полезно по нету бродить, можно получить ценную информацию. Огромное спасибо, почему-то уверенна, что там нам помогут.

Галина
15 мар 2012 в 13:11

Нужно надевать памперс на ночь

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
15 мар 2012 в 10:13

Я с этой проблемой боролась до 18 лет , а сейчас сынуля уже 25 год и все никак.

ОТВЕТИТЬ