Город До свидания, господин мэр

До свидания, господин мэр

Уфа сменила градоначальника. Павел Качкаев, который находился на посту главы администрации города с 2003 года, получил депутатский мандат и уезжает в Москву. Отныне уфимский чиновник будет представлять интересы Башкирии в Госдуме РФ...

Павел Качкаев

Уфа сменила градоначальника. Павел Качкаев, который находился на посту главы администрации города с 2003 года, получил депутатский мандат и уезжает в Москву. Отныне уфимский чиновник будет представлять интересы Башкирии в Госдуме РФ. Чем же запомнился жителям Уфы экс-мэр: расширением улиц, строительством детских садов или борьбой с одуванчиками?

Свято место...

Сегодня, 14 декабря, на внеочередном собрании Совета городского округа стало известно о том, что исполняющим обязанности мэра Уфы станет министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирек Ялалов. Многие эксперты изначально делали ставку на него — он много лет проработал в администрации, хорошо знаком с коммунальным хозяйством. Стоит отметить, что и сам Павел Качкаев когда-то занимал должность министра ЖКХ.

Ирек Ялалов

Политолог Альберт Мифтахов также считает самой подходящей фигурой на роль нового уфимского градоначальника именно Ирека Ялалова. «На этой должности должен быть не столько политик, сколько высокого уровня профессионал, знающий жилищно-коммунальное хозяйство, — говорит Альберт Мифтахов. — Не дай бог, где-то что-то прорвет, подготовка к зиме будет провалена, тепла не будет. В прошлом году мы наблюдали, как в Подмосковье люди две недели сидели без электричества, была просто гуманитарная катастрофа. Это как раз работа градоначальников. И в этом отношении Ирек Ялалов прошел все ступени в жилищно-коммунальном хозяйстве, сейчас занимает должность министра, он прекрасно во всем этом разбирается и знает Уфу. Я думаю, таким багажом знаний не обладает ни один другой претендент».

Эксперт говорит, что многие воспринимают роль сити-менеджера как в первую очередь политика, но это не так. Человек, который находится на посту мэра, должен знать коммунальную сферу на зубок. И в этом был самый главный плюс Павла Качкаева. «На самом деле 80% ему приходится заниматься уборкой территории, канализацией, водопроводами, водоотводами и так далее. В этом отношении я считаю, что Павел Рюрикович — профессионал самого высокого уровня», — говорит Альберт Мифтахов.

Коммунальщик и строитель

За порядком в городе экс-мэр следил действительно строго. Из-за этого у него один раз даже случился небольшой конфликт с федеральными властями. Можете вспомнить, когда Павел Качкаев отдал приказ убраться в Непейцевском дендрапарке, за что администрация получила... штраф за незаконное проникновение на объект, находящийся в федеральной собственности.

При Павле Качкаеве в Уфе были проведены серьезные работы по капитальному ремонту, работы по обновлению жилищного фонда ведутся в течение нескольких лет. Большие средства Уфа тратила и на ремонт дворов, асфальтирование внутридомовых проездов.

Коммунальная отрасль — одна из самых сложных, и сделать так, чтобы все население было довольно условиями, очень непросто. Наверняка, многим запомнится и жесткая политика Павла Качкаева по отношению к злостным неплательщикам. Чиновник призывал сотрудников коммунальных служб всеми способами бороться с должниками. В 2009 году Качкаев и вовсе заявил, что «стоимость коммунальных услуг в Уфе одна из самых низких в России, а заработные платы и пенсии в нашем городе далеко не самые низкие».

Мэр все время что-то строил. Именно при нем в Уфе прошли «стройки века» — «Уфа-Арена», Конгресс-холл, обновленный аэропорт и железнодорожный вокзал... Хотя, конечно, финансирование этих объектов шло в основном за счет республиканской и федеральной казны.

В последние годы градоначальник серьезно взялся за строительство дошкольных учреждений. Только в этом году их появилось несколько, в основном в Сипайлово и Деме. Таких объемов строительства детских садов не было даже при советской власти, говорил экс-мэр. При этом он не давал обещаний, что очереди в детские сады исчезнут полностью, потому что «половину новых мест в детских садах занимают те, кто недавно родился».

Не все стройки удавались Павлу Качкаеву удачно. Одно открытие ИКЕА чего стоило! Сначала ее обещали открыть несколько лет подряд, сроки постоянно переносились, а заработал торговый центр только осенью 2011 года. До сих пор ждут уфимцы и аквапарк, и подземный переход в районе остановки «Юношеская библиотека»... Но самая большая проблема в городе, которая появилась за последние годы — это обманутые дольщики. Следует признать, что Павлу Качкаеву кардинально решить эту проблему не удалось.

Дороги и другие беды

Автомобилистам последний год работы Павла Качкаева запомнится, несомненно, изменением движения транспорта в Уфе и расширением улиц. Экс-мэр на протяжении нескольких лет решал транспортную проблему разными способами: с проспекта Октября были убраны трамвайные пути, потом стали расширять улицы... с помощью вырубки деревьев и сужения тротуаров. «Все работы ведутся в основном за счет газонов, — говорил сити-менеджер. — Но каждое вырубленное дерево мы компенсируем посадкой двух-трех «крупномеров». А потом власти решились на крайние меры — изменили движение транспорта.

«По улице Ленина проехать невозможно, — объяснял свое решение Павел Качкаев. — К сожалению, ее и расширять уже некуда — там осталось одно узкое горло возле Оперного театра. Но, честно говоря, рука не поднимается на те липы, которые там растут. Можно было бы сделать расширение за счет тротуара, но пока мы договорились с президентом, что введем на этом участке одностороннее движение. Посмотрим, может быть, на ближайшие два-три года это будет достаточной мерой для того, чтобы улица Ленина все-таки была свободной».

Мало кто сейчас вспоминает о том, как несколько лет назад в городе несколько улиц сменили свое название. В частности, улица Фрунзе стала именоваться улицей Заки Валиди.

Весной этого года поводом для шуток стало высказывание сити-менеджера о необходимости избавить город от одуванчиков. По мнению Павла Качкаева, пользы от этих растений никакой. А однажды вообще обвинил журналистов в том, что именно из-за их публикаций стала повышаться стоимость гречки. С этим можно было бы согласиться, если бы цены на крупу не взлетели задолго до того, как об этом рассказали журналисты...

Должность мэра города — не самая простая. Альберт Мифтахов отмечает, что Павлу Качкаеву удавалось работать в условиях скудного финансирования города и практически полного отсутствия рычагов влияния. Эксперт это связывает с сильными позициями окружения прежнего главы региона Муртазой Рахимовым и их экономическими интересами в городе. «Он (Павел Качкаев. — Прим. ред.) был не до конца самостоятельной фигурой. То есть не всегда самостоятельно решал, кто будет у него заместителем, например, — говорит Альберт Мифтахов. — Иногда всех собак вешают на градоначальника, что Качкаев занимался застройкой каких-то там площадей, но не всегда эти решения зависели от него». При этом эксперт считает главными минусом работы Павла Качкаева то, что именно при нем в городе под точечную застройку было отдано огромное количество детских площадок и автостоянок.

Опрошенные корреспондентами Ufa1.ru уфицы разошлись в оценке деятельности Павла Качкаева. Кто-то считает, что он многое сделал для Уфы, а кто-то...

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем