Город Что убивает четвероногих: яд или равнодушие людей?

Что убивает четвероногих: яд или равнодушие людей?

В очередной раз в Уфе прошел митинг в защиту бездомных животных. Участники акции требуют запретить использовать препарат «Адилин-Супер» при усыплении собак и кошек. Люди уверяют, что животные умирают в страшных мучениях. Альтернативой...

В очередной раз в Уфе прошел митинг в защиту бездомных животных. Участники акции требуют запретить использовать препарат «Адилин-Супер» при усыплении собак и кошек. Люди уверяют, что животные умирают в страшных мучениях. Альтернативой решения проблемы может стать стерилизация и строительство приюта для бездомных четвероногих. Но есть ли у города деньги для этого?

Всего на воскресном митинге, 11 декабря, присутствовало около 120 человек, но для морозного дня это хороший результат, считают организаторы. Самое главное, говорят они, за время акции удалось собрать почти 200 подписей под обращение к президенту РБ Рустэму Хамитову. Зоозащитники просят главу региона запретить коммунальным службам республики использовать при усыплении животных «Адилин-Супер».

«Инструкция по его использованию предусматривает обязательный предварительный наркоз. При отстреле данное правило игнорируется, – говорится в обращении. – Лишившись возможности двигаться, животное лишь выглядит усыпленным: курареподобный яд, входящий в состав препарата «Адилин-Супер», являясь миорелаксантом, вызывает паралич всех мышц. При этом данный препарат не анестезирует и не усыпляет организм. После паралича основной мускулатуры наступает паралич диафрагмы, животное испытывает конвульсии, сильнейшую боль, невозможность дышать. Долгая и мучительная смерть сопровождается паническим ужасом. Продолжается это 15-20 минут. Любой нормальный человек считает такую смерть – мучительной, а способ, с помощью которого ведется «контроль за численностью» бездомных животных в Уфе, – варварским, нецивилизованным и негуманным».

Также в обращении зоозащитники просят организовать в республике программу стерилизации животных и построить для них приюты.

«Такой способ регулирования численности животных является самым гуманным и применяется во всех странах мира, – говорит один из организаторов митинга Виктория Левина. – За пять-шесть лет количество бездомных животных естественным путем сокращается в восемь раз. Поэтому нужно поддерживать частные приюты или строить государственные и помещать туда стерилизованных кошек и собак. Это намного эффективнее, нежели хаотичное умерщвление собак и кошек, использующееся давно и до сих пор не принесшее результатов».

Виктория Левина уточнила, что активисты будут собирать подписи в течение этой недели, и в следующий понедельник, 19 декабря, письмо будет передано в администрацию президента республики.

Ветеринарный врач клиники «Друг» Людмила Павлова подтвердила, что использование «Адилин-Супер» без наркоза приводит к мучительной смерти животного от удушья. Она объяснила, что сначала собаке или кошке необходимо ввести расслабляющий мышцы препарат, снотворное и только после этого вводить препарат, останавливающий сердце. «Такое усыпление гуманно, но даже оно должно применяться только по медицинским показаниям, когда животное невозможно вылечить. Решать проблему с бездомными кошками и собаками нужно с помощью стерилизации и приютов», – говорит Людмила Павлова.

Между тем директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рамиль Гумеров говорит, что «Адилин-Супер» является самым современным препаратом такого рода, применяется во многих городах и не приносит животным мучений.

«Активисты говорят о том, что нужно стерилизовать животных. Но они не задумываются о том, что такие животные становятся еще более агрессивными и опасными, – объясняет свою позицию Рамиль Гумеров. – Мы работаем по заказу администраций районов, детских садов, школ. Сами делаем профилактические рейды, объезжаем гаражные кооперативы, частный сектор, например, в Ленинском районе и Нижегородке. Наверное, все хотят жить в безопасности, и никто не хочет столкнуться у своего дома со стаей собак?»

В ведомстве приводят цифры: ежегодно в Уфе усыпляют около десяти тысяч бездомных животных, это примерно 1/5 часть от общего количества четвероногих бродяжек. По республике 12-14 тысяч человек каждый год страдает от укуса таких кошек и собак.

Эксперты признают, что усыпление не дает эффекта – численность животных существенно не сокращается. Выходит, митингующие зоозащитники правы – необходимо принимать программу стерилизации и строить приюты.

«Недавно проходили открытые слушания городского бюджета. Каждый человек мог внести свои предложения. Почему ни один из защитников животных там не присутствовал и не представил своего проекта? Может быть, кому-нибудь удалось бы получить финансирование. Выходить на митинги легко, а нужно же еще и что-то делать», – говорит Рамиль Гумеров.

Сейчас в Уфе нет ни одного государственного учреждения такого рода. Есть несколько частных приютов, но они не могут решить ситуацию кардинально. Директор фонда «Доброта» Земфира Галлямова уже несколько лет пытается построить большой приют – администрация города выделила им полуразрушенное помещение на улице Циолковского, 48. Но только по предварительной смете на ремонт потребуется 2-3 миллиона рублей. Крупных спонсоров у фонда нет, поэтому дело продвигается медленно.

«Нам можно помогать не только деньгами, но и делом. Мы неоднократно обращались в проектные организации, просили бесплатно сделать для будущего приюта проект прокладки сетей водоснабжения и электроснабжения, но пока везде получили отказ, – рассказывает Земфира Галлямова. – В администрации города нам тоже сказали: «В бюджете города денег на приют нет и не будет». В то же время для Уфы требуется не менее десятка приютов, ведь у нас тысячи бездомных животных бродит по улицам.

Уфимке Татьяне Кобяшовой с тремя единомышленниками из общества защиты животных «Аргус» удалось создать в городе небольшой приют, он находится в частном доме и существует уже четыре года. На собственные деньги женщины содержат около 15-20 кошек и десять собак одновременно. Подобранных животных стерилизуют в клинике, лечат, а затем стараются пристроить в хорошие руки. За четыре года им удалось спасти несколько десятков братьев наших меньших. Но не все разделяют взгляды женщин.

«Мы специально арендовали дом подальше от соседей, все собаки находятся на цепи. Но многим не нравится лай, нас неоднократно пытались выгнать, ломали нам будки для собак, били стекла в доме», – рассказывает Татьяна Кобяшова.

Количество кошек и собак на уфимских улицах растет и из-за людской жестокости. Например, семья переезжает в другой город, а домашнего питомца оставляют на прежнем месте жительства. Или у ребенка оказывается аллергия на шерсть, и бывший пушистый любимец оказывается вне теплой квартиры. Таких случаев множество.

«Иногда хозяева просят усыпить животное только потому, что оно надоело им. Например, однажды пришла к нам девушка и заявила, что хочет избавиться от собаки, так как «оказывается, она громко лает». Но разве она не знала, что животные лают? – возмущается Людмила Павлова. – Естественно, мы отказываем таким клиентам и предлагаем им найти новых хозяев для животных. Сейчас это можно сделать разными способами, например, через социальные сети. Но убивать животное просто так, потому что оно «надоело» – нельзя, это не вещь».

Выражение «мы в ответе за тех, кого приручили» известно многим, но при этом не все с ним считаются. Редакция сайта предлагает обсудить данную тему и обращается к читателям: что необходимо сделать для того, чтобы сократить число бродячих животных на уфимских улицах?

Фото: Фото Виктории ЛЕВИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем