Город Рынок ограниченных возможностей

Рынок ограниченных возможностей

Часто приходится слышать, что в России в первую очередь страдают социально-незащищенные слои населения. Как правило, это пенсионеры, дети и... инвалиды. Действительно, если в развитых странах обычно люди с ограниченными...

Часто приходится слышать, что в России в первую очередь страдают социально-незащищенные слои населения. Как правило, это пенсионеры, дети и... инвалиды. Действительно, если в развитых странах обычно люди с ограниченными возможностями весьма успешны, имеют работу, состоят в браке, воспитывают детей и ведут практически полноценную жизнь, то в России чаще всего инвалиды становятся изгоями. Они не работают или существуют на мизерную зарплату, есть и печальные случаи, когда такие люди являются откровенной обузой для своих близких. В преддверии Международного дня инвалидов, который будет отмечаться 3 декабря, в Уфе прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. Но что именно предлагает государство для этой категории граждан?

На сегодняшний день в Уфе зарегистрировано более 72 тысяч инвалидов, из них 690 являются инвалидами-колясочниками. Количество работающих инвалидов составляет около шести тысяч человек.

«Сегодня мы предлагаем порядка 125 вакансий от 25 работодателей, – сообщил и.о. директора Центра занятости Уфы Николай Окунев. – Я думаю, что примерно процентов 10 пришедших сегодня сюда будут приглашены на работу».

Однако не все так радужно и ясно, как в официальных пресс-релизах. На деле найти работу людям с ограниченными возможностями бывает очень непросто. На сегодняшний день на учете в Центре занятости состоит 815 инвалидов, а трудоустроено только 261.

«Раньше проще было, рабочих мест было много, а сейчас очень много молодых инвалидов с высшим образованием сидят без работы», – сетует инвалид первой группы Рамиль Бикбаев.

«Три года уже работу ищу, стою в центре занятости и никак не могу подобрать вакансию, – жалуется инвалид третьей группы Максим Кривеньков. – Я ярмарку эту долго ждал, но пока ничего интересного не нашел, чтобы и работодатель сразу взял на работу. Столько времени не работал – уже на любую зарплату согласен, даже на минимальную».

Зачастую подобрать подходящую вакансию бывает очень непросто – во многих случаях работодатели предъявляют требования, которым не соответствуют даже обычные граждане.

«Мало куда берут, а то и вообще не берут. Я сначала искала по социальным учреждениям – работу с детьми и пенсионерами, но везде требования опыта работы от года. Это основная проблема, – говорит инвалид третьей группы Разиля Фархутдинова. – Если идти по специальности, то необходим опыт работы. А официанткой я же не смогу пойти! Бывает, что даже диспетчером отказывают, увидев меня, хотя это просто работа на телефоне».

Другая проблема – низкий уровень доходов. Например, можно найти работу курьера. Плюсы – свободный график и работа в своем районе проживания. Но зарплата не блещет.

«Зарплата у нас сдельная, все зависит от того, сколько курьер разнесет корреспонденции. При частичной занятости – около трех тысяч», – рассказывает представитель курьерской компании Константин Сокольников.

Большинство вакансий предназначено для инвалидов третьей группы, то есть для тех, кто не сильно ограничен в движении. А что могут предложить «колясочникам», то есть инвалидам второй и первой группы?

«Предложения есть, к примеру, на фондовом рынке можно работать не выходя из дома, есть другая надомная работа – портными, диспетчерами», – говорит Николай Окунев.

«Мы предлагаем работу трейдера на финансовом рынке. Ограничений по состоянию здоровья нет, поскольку работа за компьютером позволяет работать дистанционно, – сообщает представитель ООО «Башкирский фондовый интернет-центр» Айрат Бакаев. – Любой компании нужно привлекать к трудоустройству людей с ограниченными возможностями, это позволяет найти высокомотивированных работников».

Специальное предложение людям, чьи физические возможности сильно ограничены, предусматривает некоммерческий благотворительный проект «Мы за жизнь», реализуемый ООО «Ресурсная компания «Башинтерконтакт» под эгидой республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов. Украшением ярмарки стала выставка творческих изделий, сделанных руками инвалидов.

«Ни для кого не секрет, что, имея третью группу, можно устроиться на работу. А когда у человека 1, 2 группа – шансов найти работу у него практичеки нет. И вот эта выставка творческих работ инвалидов показывает, что если человек хочет жить, хочет бороться – он все сможет, – рассказывает о выставке организатор и руководитель проекта Лилия Кучимова. – И сегодня уникальное наше достижение – открытие магазина, в котором те, кто не может выходить из дома, смогут заниматься творчеством».

Ни для кого не секрет, что люди с ограниченными возможностями зачастую бывают очень талантливы, и им есть, что показать миру. Магазин Флориды Имангуловой принимает на реализацию самые интересные работы. «Мы не разделяем людей на инвалидов, люди есть люди, и если есть талант, то уже неважно, какие у него трудности со здоровьем», – уверена директор магазина Флорида.

Безусловно, такие ярмарки необходимы, и кому-то посчастливится найти свою работу. Но что будет с теми, кто останется за бортом рынка труда? Главным ограничителем для инвалидов в России является крайняя неприспособленность для них публичного пространства, а также равнодушие и безучастность людей. Хотелось бы надеяться на то, что инвалидность не превратится для них в фактический домашний арест. Не по приговору суда. А по приговору бездушия.

Фото: Фото с сайта Аcogok.org, видео автора и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем