Бизнес Город В Уфе выявили два десятка кредитных афер

В Уфе выявили два десятка кредитных афер

Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью башкирского МВД выявили участников преступной группы. Они, по версии следствия, на протяжении нескольких лет занимались изготовлением подложных документов и оформлением кредитов на подставных лиц.

Предполагаемый лидер, 42-летняя уфимка, занималась поиском в столице потенциальных заемщиков из числа наркоманов и злоупотребляющих спиртным. Затем ее сообщницы, женщины 50 и 55 лет, принимались за создание соискателю благоприятной биографии.

В ходе обысков в квартирах подозреваемых и в специально арендованном офисном помещении было изъято большое количество поддельных справок, учредительных документов коммерческих организаций, якобы для трудоустройства заемщиков, поддельные печати и штампы, в том числе и фальшивый штамп загса для внесения в паспорт сведений о семейном положении. С необходимым пакетом документов заемщик в сопровождении подозреваемых направлялся в финансовое учреждение. В основном сумма кредитов не превышала 100 тысяч рублей, дабы не привлекать излишнее внимание службы безопасности банка. Сам заемщик от этой суммы зачастую получал не более 5%.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, сейчас сотрудниками полиции установлено около 20 подобных эпизодов, однако есть основания предполагать, что фактов было значительно больше. Фигуранты уголовного дела о мошенничестве проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям. Сейчас уже в качестве потерпевших выступают четыре крупных финансовых учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем