UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Дмитрий Калантырский, председатель Совета директоров ОАО «Инвесткапиталбанк»: «Сильной республике – сильные банки»

Дмитрий Калантырский, председатель Совета директоров ОАО «Инвесткапиталбанк»: «Сильной республике – сильные банки»

Благосостояние республики напрямую зависит от качества жизни ее жителей и прибыльности работы предприятий. Сегодня многие государственные программы поддержки и развития реализуются через аккредитованные банки, которые на специальных условиях предоставляют населению и предприятиям финансовые услуги. 10 ноября состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Торгово-промышленной палатой РБ и ОАО «Инвесткапиталбанк» в области финансирования проектов кредитования бизнеса. Об этом событии и текущей работе банка мы беседуем с председателем Совета директоров ОАО «Инвесткапиталбанк» Дмитрием Калантырским.

– Дмитрий Яковлевич, Инвесткапиталбанк традиционно занимает лидирующие позиции в регионе по работе с населением, но в последние годы банк выступил серьезным конкурентом федеральным игрокам по работе с корпоративными клиентами. Что это: смена стратегии или диверсификация бизнеса?

– Скорее закономерное развитие. На сегодняшний день Инвесткапиталбанк – это крупный региональный банк с большим накопленным объемом клиентов, хорошей ресурсной базой, имеющий современные технологии, что позволяет удовлетворять потребности уже и крупного бизнеса. Также не надо забывать и сильные позиции СМП Банка как акционера. Уже сегодня у нас есть ряд проектов совместного кредитования крупных клиентов. В последнее время клиентами Инвесткапиталбанка стали такие крупнейшие компании республики, как Фонд жилищного строительства при президенте РБ, Строительный трест №3, Инвестиционно-строительный комитет города Уфы, НЕФАЗ, УЗЭМИК, Уфаводоканал, группа компании «Аллат», Уфимский фанерно-плитный комбинат, Амзинский лесокомбинат, группа компаний «ТрансТехСервис» и другие.

– Инвесткапиталбанк – значимый субъект экономики республики Башкортостан. Как выстраиваются отношения с государственными органами региона?

– Вот уже на протяжении трех лет нас связывает тесное взаимовыгодное сотрудничество. Мы взаимодействуем с Торгово-промышленной палатой, а в декабре 2010 года было подписано соглашение между правительством Республики Башкортостан и нашими банками о сотрудничестве в области финансово-кредитных отношений, в рамках которого Инвесткапиталбанк и СМП Банк оказывают содействие развитию жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, субъектов малого предпринимательства, строительства автомобильных дорог на территории республики. Мы принимаем активное участие в финансировании предприятий агропромышленного комплекса, оказываем содействие при покупке агротехники, оборудования.

В части работы с населением в мае текущего года Инвесткапиталбанк подписал соглашение с правительством Республики Башкортостан о предоставлении субсидий гражданам по ипотечным кредитам и получил статус уполномоченной кредитной организации. Данный механизм позволяет снизить процентные ставки по ипотечным кредитам на социальное жилье для жителей республики на три процентных пункта.

– Обсуждая ипотеку, многие эксперты отмечают ее недоступность для молодых семей.

– Учитывая особенности молодых людей в качестве заемщиков, мы разработали ипотечную программу «Свое жилье», которая содержит ряд заметных преимуществ: доступную процентную ставку, возможность привлечения до семи созаемщиков, минимальный первоначальный взнос, скидки для семей с детьми и отсутствие комиссий. Высокий спрос на данный продукт определил 51 место Инвесткапиталбанка в топ-100 самых ипотечных банков России по итогам 2010 года, а объем выданных ипотечных кредитов составил более 400 миллионов рублей. В течение 2011 года Инвесткапиталбанк планирует выдачу ипотечных кредитов по собственным программам на сумму порядка одного миллиарда рублей.

– А как строится в Инвесткапиталбанке работа с социально значимыми категориями населения, в том числе с пенсионерами?

– Пенсионеры являются одной из приоритетных клиентских групп банка. В 2010 году Инвесткапиталбанк прошел официальную аккредитацию Пенсионного Фонда РФ по зачислению и выплате пенсий на счета и банковские карты. Причем по этим выплатам нет никаких комиссий, в том числе и в банкоматах банка. Также у банка заключено соглашение с Министерством труда и социальной защиты Республики Башкортостан о выплате всех видов социальных пособий через наши отделения.

– Сейчас много говорится о том, что, несмотря на всевозможные программы поддержки, малый и средний бизнес по-прежнему испытывает трудности в доступе к банковским ресурсам, так ли это?

– Давайте будем опираться на цифры. Если в 2008 году Инвесткапиталбанк выдал малому и среднему бизнесу кредитов на сумму в 505,4 миллиона рублей, то в прошлом году этот показатель составил почти 7,5 миллиардов рублей. Это сказалось на изменении рейтинга банка в топ-100 крупнейших банков России по кредитованию малого и среднего бизнеса (РБК Рейтинг). Мы заняли 30 место среди почти 1000 кредитных организаций страны, по итогам первого полугодия текущего года поднялись еще на три позиции вверх. О чем это говорит? У предприятий есть потребность в кредитных ресурсах, банки готовы их предоставлять, и все большее число предпринимателей обращаются за финансированием. На примере Инвесткапиталбанка могу сказать, что мы регулярно проводим семинары для малого и среднего бизнеса, где предприниматели могут получить всю интересующую информацию из первых рук и избавиться от всех опасений. Специалисты в наших офисах отмечают, что большинство клиентов обращаются за повторной выдачей кредитов, рекомендуют нас своим контрагентам и партнерам.

– Ранее мы затронули тему акционирования, в связи с чем, не могу не спросить: нет ли у вас планов по объединению банков под единым брендом «СМП»?

– Таких планов у нас нет. Инвесткапиталбанк был выбран из-за своих сильных позиций в республике. Еще в 2006 году, когда мы определяли критерии развития бизнеса, сделали ставку не только на расширение за счет открытия новых офисов, но и за счет других банков, способных, занимая лидирующие положения в регионе, выступать партнером СМП Банка, укреплять наши позиции среди ведущих финансовых институтов страны. В данном контексте ОАО «Инвесткапиталбанк» как нельзя лучше соответствует нашим пожеланиям. Имея в своем распоряжении широкую сеть точек продаж, являясь крупнейшим региональным банком республики Башкортостан и по праву занимая первые строчки рейтингов банков Урало-Поволжского региона, этот банк является одним из наших основных, важных для нас активов.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Инвесткапиталбанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем