Город В Уфе обсудили проблемы религии

В Уфе обсудили проблемы религии

Сегодня, 4 октября, в Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан» прошел семинар «Межнациональная и межконфессиональная гармония – основа развития всех субъектов РФ». Организаторами мероприятия выступили Центральное духовное управление мусульман России и Московский Государственный Лингвистический Университет.

В работе семинара приняли участие лидеры традиционных конфессий республики, ведущие ученые-религиоведы и представители общественных и религиозных организаций. Среди них представители Московского Патриархата Русской Православной церкви, руководство Уфимской епархии, еврейской общины РБ и мусульманские организации. В ходе встречи, отмечалось, что уже сотни лет последователи ислама, христианства и буддизма живут в мире между собой, а это является основой для развития субъектов страны.

«В настоящее время вопрос межнационального и межрелигиозного сотрудничества особенно важен, – отметил доцент кафедры мировой культуры МГЛУ Роман Селантьев. – Крепкие межнациональные отношения являются достоянием нашей страны, залогом ее гармоничного развития. Республика Башкортостан – один из лидеров России по развитию межнационального диалога, хотя он в целом высок по стране, а развитие таких отношений стало результатом многовековой духовности».

Также на семинаре отмечалось, что терроризм не имеет и не может иметь религиозного обоснования. Поэтому религия не имеет ничего общего с их кровавыми злодеяниями. А наше национальное многообразие – преимущество российского народа.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем