Город Отсрочка для аборта

Отсрочка для аборта

Демографическая ситуация в России оставляет желать лучшего по множеству причин. И, похоже, власти всерьез взялись за исправление ситуации. В Госдуме России сейчас находится на рассмотрении законопроект, который...

Демографическая ситуация в России оставляет желать лучшего по множеству причин. И, похоже, власти всерьез взялись за исправление ситуации. В Госдуме России сейчас находится на рассмотрении законопроект, который изменит существующую систему здравоохранения в стране. В частности, изменения могут коснуться проведения абортов. Законодатели хотят ввести так называемое «время тишины»: в течение недели врач будет иметь право не прерывать беременность. В эти дни с женщиной будут работать психологи, чтобы переубедить ее делать операцию.

В целом, врачи, психологи и законодатели республики согласны с возможными нововведениями. Эксперты считают, что так можно будет сохранить каждую восьмую беременность.

Если женщина обратится к врачу до 11 недели беременности, «время тишины» будет составлять неделю, если беременность больше 11 недель, то на раздумья пациентке дадут 48 часов. Законодатели надеются, что разговоры с психологами и врачами помогут изменить первоначальное решение.

«Принятие этого закона правильное. С женщиной должен работать медицинский или социальный психолог. А врач акушер-гинеколог должен разъяснить пациентке все негативные последствия предстоящего шага. Нам удается убедить не делать этого до 30% обратившихся женщин», – говорит главный акушер-гинеколог РБ Александр Афанасьев.

Он приводит официальную статистику: на аборт в основном приходят работающие женщины от 25 до 35 лет, но профессиональная консультация психолога позволяет сохранить каждую восьмую беременность.

«Воспринимать закон как панацею, которая резко улучшит демографическую ситуацию, нельзя. Но если мы дадим шанс подумать, осознать и этим сохраним жизни будущих детей, то это большой плюс, – говорит депутат Госсобрания – Курултая РБ Лилия Гумерова. – Основная цель законопроекта – не запретить, а оградить от опасного шага тех женщин, что решаются на него сгоряча. Не секрет, что иногда идут на аборт по глупости, из-за неурядицы в семье, ссоры с мужем. Поэтому этот «период тишины» и квалифицированная помощь очень важны».

Безусловно, решиться прервать беременность – тоже дело не простое. «Нужно разобраться в ситуации, почему женщина идет на аборт, оказать ей помощь, всякое содействие, показать, что есть поддержка. Женщине нужно показать перспективы, в том числе перспективы ущерба для ее здоровья. Индивидуальная работа творит чудеса. И если этот законопроект будет принят, то, конечно, это будет здорово», – считает уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова.

Законом предусматриваются не только запретительные меры. Речь идет и о том, чтобы оказывать женщинам помощь в специальных социальных центрах кризисной помощи и выплачивать еженедельное пособие в размере 2000 рублей, начиная с 13 недели беременности. «У республики уже есть опыт работы с такими кризисными центрами. Сейчас нужно подключать их к этому, расширять межведомственную работу», – говорит Лилия Гумерова.

«Драконовские» меры, полное запрещение абортов не приведут ни к чему хорошему, а только увеличат криминальное прерывание беременностей и смертность среди женщин, в этом уверены все эксперты. Поэтому необходима государственная поддержка на всех уровнях. «Нужно не просто уговорить женщину рожать, государство обязано дать ей возможность достойно жить, вырастить и воспитать своего ребенка», – отмечает председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев.

Естественно, любой врач не делает операцию сразу же. И сейчас медики уговаривают пациенток передумать. Принятие «времени тишины» только закрепит на законодательном уровне то, что делается и так. По словам Александра Афанасьева, в последние пять лет количество абортов в Башкирии снизилось на 25%. В этом он видит основную заслугу работы кабинетов планирования семьи (их в Башкирии 62), консультациях врачей и психологов. «Проводятся просветительские беседы со студентами и школьниками по половому воспитанию. За последние годы у нас нет ни одного отказа в роддомах от ребенка мамой-студенткой. Малоимущим слоям населения раздаются контрацептивы. Нужно планировать беременность, ребенок должен рождаться там, где его ждут», – говорит главный гинеколог республики.

Законопроект разрабатывался совместно с представителями Русской православной церкви, которая активно выступает против любых абортов. В частности, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон еще несколько лет назад призывал запретить в СМИ рекламу аборта.

«Необходимо законодательным образом запретить официальную рекламу абортов в СМИ в том числе и Интернете, чтобы пресечь алчные амбиции детоубийц от медицины делать деньги на смерти», – приводит слова архиепископа Никона сайт московского патриархата.

Если закон будет принят, то реклама абортов будет сопровождаться пояснениями возможных медицинских последствий.

Фото: Фото с сайта Аvirtuouswoman.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем