Город Башкирия создает условия для бизнеса «на десятку»

Башкирия создает условия для бизнеса «на десятку»

Башкирия оказалась на десятом месте среди российских регионов в рейтинге условий для ведения предпринимательства.

Это исследование проводила Общероссийская общественная организация «Опора России» в 40 регионах страны. Как сообщили в пресс-службе организации, основная цель исследовательского проекта заключалась в оценке бизнес-климата для развития предпринимательства. Исследование строилось путем опроса бизнесменов, всего было интервьюировано более 6000 человек.

«Основные проблемы, которые мешают развитию предпринимательству, – это отсутствие доступа к имущественным ресурсам, земельным ресурсам, административные барьеры, – отметил в комментарии сайту Ufa1.ru председатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации, член Общественной палаты РБ Денис Мусин. – Всевозможные регламенты занимают большое количество времени при оформлении земельных участков и другого недвижимого имущества. Также одна из главных проблем – это кадровая».

Денис Мусин добавил, что есть сложности и в инфраструктуре: в республике не хватает бизнес-инкубаторов, промышленных и технопарков, где предприниматели могли бы по льготной цене арендовать помещения и развивать свой бизнес. «В республике всего три бизнес-инкубатора, а в Уфе их нет вообще. Нужно создать условия, чтобы предприниматели могли стартовать, подняться и потом отправиться в свободное плавание», – считает Денис Мусин.

Несколько лет назад был принят закон, который ограничивал проверки малого и среднего бизнеса различными органами власти. По словам Дениса Мусина, с тех пор напряженность в республике по проверкам снята, а ситуация упорядочилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем