Город Роскосмос может остаться без топлива

Роскосмос может остаться без топлива

Единственное в России производство гептила на химическом заводе ОАО «Газпром нефтехим Салават» может быть закрыто из-за претензий надзорных ведомств. Об этом сообщает пресс-служба компании. Как уточняется, Управление Росприроднадзора по РБ предъявило руководству нефтехимического комплекса за подземное размещение химических отходов на объекте «Кама-1» штрафные санкции в более чем 3 млрд рублей.

Объект «Кама-1» был создан с целью захоронения промышленных стоков нефтехимического производства в 1982 году. Захоронение отходов производится в высокоминерализованные среды, что не создает опасности негативного влияния на окружающую среду. В соответствии с технологией химические отходы на объекте закачиваются под землю на глубину 2,3 км. При этом они не взаимодействуют ни с водой, ни с почвой, ни с воздухом.

В пресс-службе ОАО «Газпром нефтехим Салават» заявили, что, по оценке специалистов, «Кама-1» может эксплуатироваться еще порядка десяти лет. Но из-за нынешних штрафных санкций в компании принято решение о ликвидации объекта уже в 2015 году. Эксплуатация прекратится еще раньше – в 2013 году. К этому сроку объект будет запломбирован, и начата переработка отходов по новой технологии. В сообщении отмечается, что ОАО «Газпром нефтехим Салават» готово инвестировать средства в дальнейшее производство и экологию, но в компании отмечают, что решение Федерального арбитражного суда Уральского округа может привести к приостановке производства гептила уже в ближайшее время.

Следует отметить, что производство гептила на этом заводе имеет государственное значение: единственными заказчиками данной продукции являются Роскосмос и Минобороны. Слушание дела в кассационной инстанции назначено на 3 августа.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем