Город Производители молока ограничивали конкуренцию

Производители молока ограничивали конкуренцию

Арбитражный суд РБ подтвердил, что два крупных производителя молока нарушили антимонопольное законодательство.

Производители пытались оспорить решение УФАС по РБ. Ранее ведомство пришло к выводу, что предприятия осуществляли согласованные действия по поддержанию розничных цен на социально-значимый продукт.

В процессе расследования комиссия выяснила: производители молочной продукции единообразно и синхронно повысили розничные цены на молоко в период с января по сентябрь 2010 года, что привело к ограничению конкуренции.

Производителям молочной продукции выдали предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, в отношении юридических лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены постановления о назначении штрафа.

«Ряд выигранных антимонопольным органом дел показывает, что суды встают на защиту конкуренции. Очень отрадно, что судебные органы поддерживают конкурентные принципы развития экономики, это обстоятельство имеет большое значение для предупреждения последующих нарушений антимонопольного законодательства на социально значимых продовольственных рынках», – считает руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Зульфира Акбашева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем