Город Проблему нехватки детсадов решит бизнес

Проблему нехватки детсадов решит бизнес

Башкирия получит 24 миллиона рублей на развитие дошкольного образования. Эти субсидии поступят из федерального бюджета в рамках проекта «Детские сады – детям» и позволят создать дополнительно...

Башкирия получит 24 миллиона рублей на развитие дошкольного образования. Эти субсидии поступят из федерального бюджета в рамках проекта «Детские сады – детям» и позволят создать дополнительно 3750 мест в детских садах. Об этом говорилось на селекторном совещании с главами городов и районов в Доме республики.

«Обеспеченность детскими садами в регионе сегодня – это огромная проблема. Количество неудовлетворенных заявлений с начала года составляет около 70 тысяч. За последний год поступило более 19 тысяч заявлений. Раньше примерно такое же количество регистрировалось за три года», – обозначил проблему глава региона Рустэм Хамитов.

В предыдущие годы число мест в детских садах росло медленнее, чем количество детей. Так, за период с 2008 по 2010 год количество мест выросло на 17 тысяч, а самих детей в возрасте от одного до шести лет – более чем на 30 тысяч.

Рост числа детей, начавшийся с 2004 года, продолжается и сейчас. В прошлом году в Башкирии продлили срок действия республиканской целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в РБ» до 2013 года. По словам президента, в течение трех лет она будет финансироваться в объеме порядка девяти миллиардов рублей.

По словам Рустэма Хамитова, в этом году объем финансирования составляет более двух с половиной миллиардов рублей. «Это огромные цифры даже для нашего немаленького бюджета. Выделенные средства позволят создать для детей более 24 тысяч новых мест. Но этого недостаточно, чтобы полностью решить проблему», – сказал он.

По прогнозам властей, при успешной реализации программы к концу 2013 года в детские сады смогут ходить 195 тысяч детей. Однако количество маленьких жителей республики вырастет до 315 тысяч. И тогда снова наступит дефицит, который составит порядка 100 тысяч мест.

Поэтому решать проблему необходимо, не только возводя новые детские сады за бюджетный счет, но и используя иные пути выхода из сложившейся ситуации. Так, президент предлагает создавать дошкольные группы при школах, открывать частные детские и маленькие семейные садики.

«Граждане готовы решать эту проблему самостоятельно. Надо только помогать им в этом. Например, помещениями. Частным и вневедомственным детским садам надо создавать такие же комфортные условия функционирования, как и детсадам муниципальным. Надо понимать, что частный детский сад – это не только бизнес. Во многом это социальный проект», – добавил Рустэм Хамитов.

Сейчас в республике работают семь лицензионных коммерческих дошкольных учреждений. И даже к ним выстраиваются огромные очереди. Как рассказал директор частного детсада «Берлек» Феликс Ганеев, в его учреждении «конкурс составляет 10 человек на место». И это при том, что ежемесячная плата в детсаду составляет 12 тысяч рублей.

Но есть и такие группы, которые располагаются в обычных квартирах. И отсутствие здания не позволяет им получить лицензию.

Феликс Ганеев предложил передавать частным детским садам помещения на первых этажах в жилых комплексах. При этом необходимо снизить ставки арендной платы за помещение и землю, а также выдавать кредиты по льготным процентным ставкам.

Еще одна проблема, которая была затронута в ходе селектора, это низкие заработные платы работников дошкольных образовательных учреждений. Они, как правило, ведут и к низкому качеству предоставляемых услуг. Сейчас в детских садах средняя заработная плата составляет всего 8,8 тысячи рублей. И это несмотря на то, что в прошлом году зарплату работникам детских садов поднимали.

Насколько все идеи смогут воплотиться в реальность, покажет время. А пока родители продолжают надеяться, что их чада все-таки дождутся своей очереди и успеют побывать в детском саду до поступления в школу.

Фото: Фото с сайта Genusnytt.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем