USD 92,26
EUR 99,71
Город Уфимка стала четырехкратной чемпионкой Европы по плаванию

Уфимка стала четырехкратной чемпионкой Европы по плаванию

В Берлине завершился чемпионат Европы IPC по плаванию. На последнее крупное международное соревнование перед Паралимпийскими играми – 2012 в Лондоне прибыли более 400 пловцов.

В составе сборной команды России в чемпионате приняли участие трое представителей Башкирии: паралимпийская чемпионка Оксана Савченко, Михаил Зимин и Александр Неволин-Светов.

По итогам чемпионата представители республики завоевали девять медалей различного достоинства (5-3-1). Так, Оксана Савченко стала четырехкратной чемпионки Европы – 2011. На ее счету четыре золотых медали, завоеванные на дистанциях 200 метров (комплексное плавание), 100 метров (на спине), 50 метров и 100 метров (вольный стиль). Александр Неволин-Светов (S 12) завоевал золото на дистанции 100 метров на спине и три серебряных медали на дистанциях 200 метров (комплексное плавание), 50 и 100 метров (вольный стиль). Михаил Зимин (SB 13) занял третье место стилем брасс.

По количеству завоеванных медалей сборная России заняла четвертое место с 64 медалями (22-21-21). Сборная Украины со 105 медалями расположилась на первой строчке турнирной таблицы (41-37-27), на второй строчке – команда Великобритании (27-26-30), на третьей – команда Испании (26-13-18), сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта РБ.