Город В развитие северо-востока Башкирии вложат 30 миллиардов рублей

В развитие северо-востока Башкирии вложат 30 миллиардов рублей

В Госсообрании республики депутаты рассмотрели итоговый вариант проекта программы развития северо-востока Башкирии. Теперь его планируется передать на утверждение в правительство.

Основными направлениями перспективного развития северо-востока региона станут сельское хозяйство (животноводство, кормопроизводство), лесопереработка, туризм и санаторно-курортное оздоровление населения. Планируется создать условия для привлечения инвестиций, прежде всего, частных.

Одним из важных пунктов проекта программы является предложение о придании статуса города селу Месягутово, что может дать толчок промышленному развитию региона, улучшению ситуации с занятостью населения и, в конечном итоге, повышению качества жизни населения.

Один из наиболее крупных проектов – строительство гидроэлектростанции в Нижнем Суяне. Одновременно возникнет необходимость строительства дорог, мостов, остальной инфраструктуры.

Кроме того, планируется открыть в будущем на базе педагогического колледжа в Месягутово филиал БГПУ, а в селе Дуван на базе местного агротехникума может появиться филиал БГАУ.

Общее финансирование программы предполагает 100 миллиардов рублей. Источники финансирования различные. В частности, строительство ГЭС в Нижнем Суяне, которое обойдется в сумму около 30 миллиардов рублей, будет вестись за счет средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба Госсобрания Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем