Город В убийстве Даши Асеевой обвинили 23-летнего жителя Благовещенска

В убийстве Даши Асеевой обвинили 23-летнего жителя Благовещенска

Следственные органы Башкирии предъявили обвинение 23-летнему жителю Благовещенска в убийстве и изнасиловании девятилетней Дарьи Асеевой. Дело в отношении молодого человека возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: пункту «б» части второй статьи 131 («Изнасилование»), пункту «б» части второй статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») и пункту «в» части второй статьи 105 («Убийство малолетнего»). Об этом сегодня сообщил старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ Фирдинант Фаттахов.

По словам следователя, Даша хорошо знала своего обидчика. Она ему доверяла. Не раз ходила с ним на рыбалку. В тот злополучный вечер он предложил ребенку пойти ловить ящериц. Парень завел девочку на кладбище, где изнасиловал ребенка, затем задушил и закопал труп жертвы.

Как рассказал начальник Управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Горкавцев, поиски преступника затрудняло то, что первоначально бабушка девочки путалась во времени, давая показания. Было очень много противоречивой информации. Поэтому у людей, на которых следователи изначально обратили внимание, было создано ложное алиби.

Напомним, что сначала следствие сообщало о том, что были задержаны подозреваемые в убийстве двое братьев 21 и 26 лет. Но вскоре подозрение с них было снято, и в поле зрение правоохранителей попал 23-летний молодой человек.

Житель Благовещенска в 2009 году вернулся из армии, где служил в ракетных войсках. Официально нигде не работал, подрабатывал на стройке. Жил с гражданской женой и ее ребенком.

«Соседские дети доверяли этому парню. Они постоянно с ним общались. После совершения преступления он решил создать себе алиби: позвонил своему другу, потом они пошли к магазину. И из-за того, что изначально бабушка потерпевшей назвала более позднее время пропажи ребенка, у этого молодого человека было алиби», – сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ Виктор Гурьев.

Полиция вышла на него в первый же день. Он был одним из последних, кто видел Дашу. Но изначально введенные в заблуждение правоохранители не подозревали его.

Сейчас продолжаются все следственные действия. Обвиняемого допрашивают. Он заключен под стражу.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем